UBS Global Real Estate Index за 2025 год оценивает состояние рынка недвижимости в долгосрочной перспективе и помогает отслеживать риск возникновения пузыря в городах мира.
На рынках недвижимости иногда происходит так, что цены на жильё сильно завышены. Это называется «ценовой пузырь». Пока он не лопнет, нельзя точно сказать, насколько завышена цена.
Но есть признаки, которые показывают, что цены на жильё растут слишком быстро. Например, цены не соответствуют доходам людей и арендной плате. Также есть проблемы в экономике, такие как переизбыток кредитов и чрезмерное строительство.
UBS изучает рынок недвижимости, чтобы понять, есть ли риск появления «пузыря». Но эксперты не могут сказать, когда и как он лопнет. Цены на жильё могут упасть из-за изменений в экономике, настроения инвесторов или увеличения предложения.
UBS анализирует пять факторов: соотношение стоимости недвижимости к доходу от неё и стоимости аренды, изменения в соотношении ипотеки к ВВП и строительства к ВВП, а также относительный показатель стоимости недвижимости города по сравнению с ценой по стране. Если значение индекса превышает 1,5, город считается подверженным риску возникновения пузыря.
В 2025 году аналитики UBS выделили семь городов мира, где цены на недвижимость можно назвать справедливыми:
Кстати, в нашем Телеграм-канале вы найдёте ещё больше полезных новостей. Подписывайтесь!
Источник: UBS
Photo by Claudio Schwarz on Unsplash