a
Версия
для печати

Восстановление испанского рынка жилья набирает обороты

Третий месяц подряд в реестрах зарегистрировано более 40 тысяч сделок.

Что случилось? По данным статистического бюро Испании INE, в апреле 2021 года в реестрах зарегистрировано 42 211 сделок купли-продажи жилья. Несмотря на то, что цифры упали почти на 11% по сравнению с мартом, они всё ещё на 65,9% больше в годовом исчислении, сообщает портал недвижимости Idealista.

Стоимость испанской недвижимости также возвращается к доковидному уровню. Хотя аренда подешевела.

Продажи

  • Благодаря ускорению в последние месяцы, продажи испанского жилья выросли на 12,5% в первые четыре месяца года в сравнении с тем же периодом года предыдущего, в основном за счёт сделок с новостройками. В частности, в апреле купили 8 520 новых жилых единиц, что на 82% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам года рост составил около 28%.
  • В свою очередь, сделки с вторичным жильём выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в апреле на 62,3%, а с января по апрель рост составил 8,7%.
  • Это третий месяц подряд, когда зарегистрированные продажи превышают 40 тысяч единиц – уровень, который не наблюдался с начала 2020 года.

Цитата. Представитель Idealista Франсиско Иньярета отметила: «Несмотря на то, что количество сделок в апреле было не таким высоким, как в марте, всё указывает на то, что сектор восстанавливается. Более 42 тысячи домов, проданных в этом месяце, больше, чем купили в апреле 2019 года. Оптимизм покупателей немного снизился к середине весны, но можно предвидеть, что с ростом вакцинации и приближением летнего сезона показатели будут расти. Особенно учитывая хорошие экономические перспективы, низкие ипотечные ставки и более высокий уровень сбережений испанцев».

Регионы

  • Больше всего продажи за год выросли в Эстремадуре (178,5%), Кастилии-Ла-Манче (165,1%) и Наварре (121,2%). Меньше всего – на Балеарских островах (23,9%), в Валенсийском сообществе (39,7%) и в Стране Басков (50,5%).
  • Мадрид зарегистрировал рост на 73%, в то время как в Андалусии и Каталонии наблюдалось увеличение на 60% в обоих случаях.
  • Сообществами с наибольшим числом продаж на 100 000 жителей являются Ла-Риоха (142), Валенсийское сообщество (138) и Андалусия (131). Андалузское сообщество также возглавляет рейтинг по общему объёму сделок (8726), за ним следуют Каталония (6853), Мадрид (6431) и Валенсия (5506).
  • В апреле в шести общинах было зарегистрировано менее тысячи продаж: Астурия, Балеарские острова, Кантабрия, Эстремадура, Наварра и Ла-Риоха.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Аренда недвижимости в Испании Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

  • 14.03.2024
  • 214

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145