a
Версия
для печати

За 12 лет цены на жильё в ЕС выросли почти на 50%

Цены на покупку растут быстрее, чем на аренду.

Что случилось? По данным Евростата, в период с 2010 по 2022 год наблюдался рост цен на жильё в ЕС на 47%. Наибольший подъём наблюдался в Эстонии (+192%), Венгрии (+172%) и Люксембурге (+135%), а снижение за этот период зарегистрировано в Италии (-9%) и на Кипре (-5%).

Аренда. В период с 2010 по 2022 год в ЕС наблюдался устойчивый рост арендной платы – на 18% за весь период. Подъём наблюдался во всех государствах-членах ЕС, кроме Греции (-25%). Наибольший рост зарегистрирован в Эстонии (+210%), Литве (+144%) и Ирландии (+84%). На Кипре увеличение ставок составило всего +0,2%.

Инфляция. С 2010 по 2022 год инфляция в ЕС составила 28%. Самые высокие значения наблюдались в Эстонии (56%), Венгрии (53%), Литве (49%) и Румынии (47%). Самый низкий рост цен отмечен в Греции (12%), на Кипре и в Ирландии (оба по 16%).

Рейтинг. Стоимость жилья по сравнению со средним показателем по ЕС значительно различается между государствами-членами. Самая высокая стоимость жилья в 2022 году по сравнению со средним показателем по ЕС была отмечена в Ирландии (на 112% выше среднего по ЕС), Люксембурге (на 87% выше) и Дании (на 82% выше). С другой стороны, самые низкие показатели наблюдались в Болгарии (на 63% ниже среднего показателя по ЕС) и Польше (на 60% ниже).

Динамика. Если посмотреть на эволюцию между 2010 и 2022 годами, уровень цен на жильё по сравнению со средним показателем по ЕС увеличился в 17 государствах-членах и снизился в 10. Наибольший рост наблюдался в Ирландии (с 17% выше среднего до 112% выше среднего показателя по ЕС) и Словакии (с 44% ниже до 3% ниже среднего по ЕС). А наибольшее снижение отмечено в Греции (с 8% ниже до 30% ниже среднего по ЕС) и на Кипре (с 8% ниже до 23% ниже).

Источник: Евростат

Photo by ALEXANDRE LALLEMAND on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Аренда, Недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Как купить недвижимость во Франции в 2025 году
Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции
Затишье со знаком плюс. Недвижимость Италии в 2024 и 2025 годах: цены, спрос, перспективы
Итальянский рынок жилья не похож на соседние: он может падать, когда повсюду рост, и наоборот....
Турция радует, Венгрия опять изумляет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Барселоны для жизни и инвестиций: три стратегии с самым высоким доходом
Самые выгодные предложения Барселоны, Коста-дель-Маресме и Коста-Бравы
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 1 – краткосрочная аренда
Гарантированная доходность
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Словении Дома (виллы) в Греции Дома (виллы) в Испании Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 08.11.2025
  • 69639

Процедура приобретения недвижимости в Словении

Подробная инструкция для покупателей

  • 14.10.2025
  • 12086