a
Версия
для печати

Жильё в Болгарии стремительно дорожает

По темпам роста цен старые дома и квартиры значительно обгоняют новостройки.

Что случилось? София сохранила первое место среди крупных городов Болгарии по росту цен на жильё. В четвёртом квартале 2020 цены на квартиры и дома в столице выросли на 8,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показывают данные Национального института статистики. В целом по стране подъём составил 5,4%: 2,3% для новых и 7,2% для старых объектов, сообщает издание Труд.

Между тем, в стране продолжают активно строить. И эксперты не исключают, что если на рынок выйдет больше элитных предложений – рост средних цен на новостройки будет более значительным.

Подробности

  • Жильё в новостройках Софии подорожало на 4,5% за год, в то время как цены на вторичные квартиры и дома выросли на 11,3%.
  • После Софии по темпу росту цен на жильё в стране идёт Бургас с увеличением на 5,9%. Новостройки в приморском городе подорожали на 3,4%, существующие дома и квартиры – на 7,9%.
  • Завершает тройку лидеров Стара-Загора с ростом на 5,2%: 1,8% для новостроек и 6,6% для вторичного жилья.
  • Если оценивать только квартальные данные, то лидером стал Пловдив: цены на жильё в городе в четвёртом квартале 2020 года по сравнению с третьим выросли на 2,9%. Причём новостройки дорожали активнее: 3,4% против 2,6% для вторичного жилья. В Софии и Стара-Загоре жилая недвижимость за квартал выросла в цене на 2,1%.

Кстати, эксперты рассказали про самые дешёвые районы Бургаса, Варны и Пловдива для покупки жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как правильно переоформить недвижимость в Болгарии, доставшуюся по наследству
Подробно о процедуре вступления в наследство и сопутствующих расходах
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Болгарии
Как ни погляди – бюджетно
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Спрос высокий, цены растут ускоренными темпами, местные – главные покупатели курортных объектов в Болгарии
Главное из стрима в telegram-канале Prian
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

ЕС начинает борьбу с программами гражданства

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.08.2023
  • 748
  • 11.07.2023
  • 5873