a
Версия
для печати

Россияне и зарубежная недвижимость: правильный подход ведет к успеху

  • 4
К покупке зарубежной недвижимости, как и к любому ответственному делу, нужен правильный подход. Если возник вопрос – его надо задавать тому, кто компетентно может на него ответить. Самый верный способ – обратиться за консультацией к профессионалам.

Сегодня многие россияне хорошо знают: купить недвижимость в другой стране порой дешевле и перспективней, чем на родине. Они уже включили такую покупку в свои ближайшие планы. Но далеко не все знают, где, что и как купить, сколько это стоит.
Где найти необходимую информацию? Можно бороздить просторы интернета в поисках достоверных сведений. Читать тематические журналы, пытаясь отличить аналитическую статью от рекламной. Спрашивать у тех, кто имеет опыт подобной покупки.
Почему за рубеж?
Несколько лет назад покупка недвижимости за рубежом была уделом узкого круга богатых россиян и служила для повышения их престижа. Но в последнее время наш покупатель – частый гость на рынках недвижимости мира.
Спектр интересов наших соотечественников в области недвижимости весьма широк. Кто-то хочет отдыхать у теплого моря без лишних хлопот в своей собственной резиденции. Иные серьезно задумались об удачном вложении денег, о надежной и прибыльной инвестиции. Некоторые наши соотечественники планируют вести бизнес за рубежом.
Учтем то, что квадратный метр жилья на вторичном рынке Петербурга стоит уже дороже 100 тысяч рублей. Поэтому многие задумываются: не продать ли им квартиру и не уехать ли туда, где за эти деньги можно приобрести виллу.
Лучшая помощь – хороший совет
Поможет ли приобретение недвижимости «там» россиянам, которые преследуют вышеперечисленные цели? Безусловно! Но процесс такой покупки – дело достаточно сложное. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, будущему хозяину дома или квартиры лучше обратиться к грамотному консультанту.
Кто эти люди?
Профессионалы рынков недвижимости зарубежных стран, риэлторы и аналитики.
Где их найти?
Консультацию можно получить на мероприятиях, посвященных недвижимости. Правда не на всех, а лишь там, где покупке жилья за рубежом уделяется особое внимание. В этом смысле не имеет себе равных петербургская выставка-семинар «Жилищный Проект». На ней потенциальных покупателей просвещают специалисты Консультационного центра по зарубежной недвижимости.
А в интернете?
Тем, кто не сможет посетить очередную выставку-семинар в начале октября или ищет ответы на вопрос уже сегодня, не стоит беспокоиться. Весь год без выходных на международном портале «Prian.ru - недвижимость за рубежом» работает раздел «Консультация Специалиста».
Ответят ли эксперты на все мои вопросы?
Специалисты максимально оперативно дадут ответ на любой вопрос о приобретении недвижимости за рубежом. Если вопрос не связан с профессиональной деятельностью консультантов, они сообщат, к какому специалисту вам следует обратиться.
Разве не логично сначала выбрать недвижимость а потом уточнить тонкости?
К выбору дома или квартиры стоит подготовиться серьезно. Основные факты о процедуре покупки, рынке заинтересовавшей вас страны, ее визовом законодательстве должны быть изучены заранее. Тогда вы быстро найдете общий язык с риэлтором и станете счастливым собственником заграничных квадратных метров без лишних хлопот.
Вопросы и ответы
О чем обычно спрашивают экспертов наши сограждане? Да о чем угодно! Начиная с несколько наивного вопроса «где посоветуете?» и заканчивая тонкостями оплаты коммунальных услуг в том или ином уголке мира. Приведем один из наиболее популярных вопросов и ответы на него:
Вопрос: Решили вложить деньги в недвижимость. Сумма – до 100 тысяч евро. Хотим купить недвижимость у моря с целью сдачи в аренду на сезон и возможностью периодически там жить. Что посоветуете?
Андрей Демченко, компания CHEDA: В Египте на первой береговой линии есть проекты с возможностью гарантированной сдачи в аренду. Вы сможете пользоваться Вашей недвижимостью до двух месяцев в год, в остальное время управляющая компания будет гарантированно платить вам арендные платежи в размере 5-8% от стоимости объекта в год. Покупая недвижимость в Египте, вы получаете великолепный сухой климат, солнце, море, простой визовый режим (виза приобретается в аэропорту), отсутствие налогов на недвижимость и стабильный рост ее стоимости.
Юлия Зыкова, YUNIVIR ltd: В Турции на эту сумму вы бы могли купить квартиру в хорошем комплексе с отличной инфраструктурой недалеко от пляжа или на первой линии. Летний сезон в Турции длится 6 месяцев. Туристов огромное количество. В связи с подорожанием отелей, заявки на аренду недвижимости все больше и больше. Примерный доход от аренды составляет 7% в год от стоимости недвижимости.
Татьяна Родионова, КАЦ "Недвижимость Планеты": Линейка стран с привлекательной курортной недвижимостью на побережье по цене в пределах этой суммы очень широка. На указанную вами сумму можно приобрести пару квартир в Болгарии, Турции, Египте или одну квартиру на курортах Греции, Хорватии, Черногории, Испании, Франции и Кипра.
«Сначала россияне задавали общие вопросы», - говорит руководитель проекта «Prian.ru – недвижимость за рубежом» Михаил Келим, - «Еще год назад в разделе консультации на нашем портале посетители спрашивали, можно ли покупать в той или иной стране, где выгодно покупать, как получить вид на жительство. Сегодня вопросы стали более конкретными и практическими».
Наши соотечественники стали более подкованными, готовыми к такой покупке. Уверен, что следующим их шагом станет посещение Консультационного центра по зарубежной недвижимости на выставке-семинаре «Жилищный Проект», которая состоится в Петербурге в рамках Гражданского жилищного форума 3-5 октября 2008 года в спортивном комплексе «Юбилейный». Подробности на сайте www.gilforum.ru.
Алексей Коновалов,
главный редактор портала Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Индонезия – доходное место. На что можно рассчитывать сегодня, инвестируя в недвижимость Бали
Чёртова дюжина фактов с вебинара Prian

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141875