a
Версия
для печати

Прогноз прогнозу рознь. Тренд минувшей недели

  • 9
Уже в самом начале минувшей недели ряд ведущих мировых экономистов сделал свои прогнозы относительно состояния глобальной экономики в 2009 году. Это может заинтересовать и потенциальных инвесторов в зарубежную недвижимость.

Управляющий директор Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что в 2009 году глобальная экономика продолжит идти на спад, и призвал мировые правительства дать более стойкий отпор кризису. По его мнению, оздоровление глобальной экономики начнется в конце 2009 -года – начале 2010-го.
Президент Всемирного Банка Роберт Золлик также предупредил, что 2009-й год окажется «очень трудным» для экономик всего мира. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман основное внимание в своем прогнозе уделил Соединенным Штатам Америки – крупнейшей экономике в мире. По его словам, экономике США требуется огромный приток государственных денежных средств для снижения процентных ставок на рынке ипотеки, чтобы рядовые жители страны вновь смогли позволить себе приобретение жилья в кредит и выход не менее чем на 4%-ный рост ВВП.
Пока же принимаемые правительством США меры помощи собственникам жилья, оказавшимся в условиях кризиса, вряд ли можно назвать успешными. Так, Министр жилищного строительства и городского развития Стив Престон выступил с резкой критикой программы Hope for Homeowners (буквально – надежда для домовладельцев). Эти меры рассчитаны на 400 тысяч человек, однако с октября за федеральной помощью обратилось всего 312 претендентов.
Кроме того, в начале прошлой недели появились более долгосрочные прогнозы относительно рынков недвижимости различных стран мира. В частности, исследовательское подразделение консалтинговой компании Savills предупреждает, что текущий спад на рынке недвижимости Великобритании может повториться в 2028 году. По мнению аналитика компании Иоланды Барнс, условия для грядущего кризиса создаются уже сегодня, причем как самими британцами, которые разочаровались в банковской системе и фондовом рынке и теперь ищут новые активы для размещения капитала, а именно – недвижимость, так и зарубежными покупателями недвижимости, привлеченными обесцениванием британского фунта стерлингов.
Согласно прогнозам ведущей международной консалтинговой компании CB Richard Ellis, к 2015 году от 15% до 20% объектов недвижимости во всем мире будет принадлежать суверенным фондам благосостояния.
МВФ в этой связи прогнозирует, что стоимость активов недвижимости суверенных фондов благосостояния увеличится с нынешних $2–3 млрд до $12 млрд в 2012 году. Вызвано это главным образом тем обстоятельством, что традиционные активы суверенных фондов – ценные бумаги – в настоящее время, вследствие мирового финансового кризиса, подрастеряли свою инвестиционную привлекательность.
Также на минувшей неделе говорилось о состоянии рынков коммерческой недвижимости Европы и США. По информации международного консалтингового агентства Jones Lang LaSalle, количество денежных средств, вложенных в коммерческую недвижимость Европы в 2008 году, снизилось на 55% по сравнению с прошлогодними показателями. В начале 2009-го, по мнению главы отдела изучения рынков капитала Jones Lang LaSalle Тони Хоррелла, инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости Европы останется на низком уровне.
Текст: Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Что ценнее, что проще? Как сделать выбор между «золотыми визами» в ЕС и вторым гражданством в третьих странах
Практические советы на вебинаре Prian

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67872

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138240