a
Версия
для печати

Недвижимость Коста-Рики: стабильность в долгосрочной перспективе

  • 184
Новости, приходящие с рынка недвижимости Коста-Рики нельзя назвать ни слишком плохими, ни слишком хорошими. Местная недвижимость пользуется стабильным спросом у зарубежных покупателей второго жилья. За страной надежно закрепился имидж эксклюзивного направления экологического туризма, туристический сектор экономики государства продолжает быстро расти.

Однако эта центральноамериканская страна не смогла остаться в стороне от экономического кризиса и была достаточно сильно затронута спадом экономики США. В чем нет ничего удивительного, ведь, по данным риэлтерской компании ERA-Costa Rica, около 60% туристов приезжают в страну именно из Соединенных Штатов. Основная доля экспортных товаров государства поставляется также в США. Таким образом состояние экономики Коста-Рики зависит от экономической ситуации в США.
От мирового финансового кризиса сильнее всего пострадал сегмент жилой недвижимости страны. По информации ERA-Costa Rica, в 2008 году снизился уровень продаж жилья (–30%). По прогнозам специалистов, примерно 20% девелоперов в скором времени выйдут из бизнеса из-за нехватки финансирования. Однако, несмотря на тяжелую ситуацию на рынке жилья, сегмент коммерческой недвижимости страны кризис практически не затронул.
Основные показатели местной туристической индустрии находятся на достаточно высоком уровне, но она все же начинает ощущать на себе эффекты кризиса. В связи с тем что обеспокоенные потенциальные туристы отложили до лучших времен свои планы, уровень заполняемости местных отелей, по данным издания Costa Rica Pages, упал на 5–50% в зависимости от местоположения. Палата отельеров Коста-Рики сообщает о том, что в 2008 году, по сравнению с предыдущим, в 52% отелей страны данный показатель снизился.
Местная строительная индустрия также стала жертвой финансового кризиса, но все же продолжает расти, пусть и гораздо более медленными темпами, чем раньше. Для сравнения: в 2007 году показатель роста составлял 18%, а в 2008-м снизился до 5%.
Согласно информации Reveal Real Estate, веб-сайта, посвященного недвижимости Центральной Америки, предсказать, как повлияет мировой финансовый кризис на поведение иностранных покупателей местной недвижимости, достаточно тяжело. Но с определенной долей уверенности можно сказать, что сильнее всего кризис затронет проекты тесно связанные с крупными финансовыми институтами, к примеру финансируемые банками.
Однако частные инвесторы, в особенности те из них, кто старается избежать операций на нестабильных рынках ценных бумаг, и пенсионеры из-за рубежа, скорее всего, продолжат покупать местную недвижимость.
Перспективы Коста-Рики остаются достаточно светлыми. Местное правительство заняло прочные позиции, обеспечив костариканцам мощную систему здравоохранения и образования. Государство располагает серьезным запасом природных ресурсов, на территории страны – древние джунгли, вулканические горы и шикарные пляжи, привлекающие людей разных достатка и интересов. Но наиболее важным является то, что власти усиленно заботятся об экологическом состоянии состоянии природы. Йельский и Колумбийский университеты в своем исследовании, озаглавленном «Индекс экологических достижений» (Environmental Performance Index), удостоили Коста-Рику пятого места в мире. Несомненно, коста-риканский туризм и связанные с ним отрасли продолжат процветать. Но для того чтобы не стать жертвой собственных успехов, правительству будет необходимо найти тонкий баланс между застройкой и охраной природы, то есть не потерять статус одного из лучших в мире направлений экотуризма и продолжить эффективно развивать страну.
Автор: Yemi Kifle
Перевел: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Коста-Рика, Анализ рынков

Читайте также

На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Коста-Рика»

Как получить ВНЖ Коста-Рики за инвестиции и зачем это нужно

Вложения сравнительно небольшие, а покупать можно не только недвижимость

  • 09.05.2022
  • 5313

Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году

От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?

  • 29.12.2021
  • 5612