a
Версия
для печати

Перепродажа без налога

  • 377
При продаже недвижимости владелец обязан заплатить налог на прибыль. Однако в одних странах этого платежа можно избежать, причем полностью в рамках закона. В ряде других государств реально налоговую ставку существенно снизить. Секрет прост: чем дольше недвижимость была в собственности, тем меньше налог.
В некоторых странах объектом налогообложения является не цена продажи жилья, а прирост стоимости, то есть разница между суммой, заплаченной при покупке недвижимости, и суммой, запрашиваемой при ее продаже. Если объект продается не дороже, чем был приобретен, то налог, само собой, не платится.
 

Иногда платить не нужно

В отдельных государствах для того, чтобы не платить налог, достаточно подождать. В Латвии жилье можно спокойно продавать уже через год после покупки – никакой налог взиматься не будет. Если недвижимость все же продается раньше, прирост стоимости будет облагаться налогом 23%. Всего трех лет владения недвижимостью достаточно в Болгарии. Тогда продажа не будет облагаться никаким налогом. Правда, жилье должно быть единственным, и в нем необходимо постоянно проживать. В других случаях прибыль от роста стоимости будет облагаться 10%-ным налогом.

В других странах ждать придется значительно дольше. В Германии супруги не будут платить налог, если недвижимость была в совместной собственности в течение как минимум десяти лет. А в Греции без уплаты налогов жилье можно продавать «всего» через двадцать пять лет владения. Если ждать не хочется, придется платить налог по прогрессивной шкале. При сроке владения объектом менее пяти лет ставка составит 20%.

Помимо периода владения, на налоговые скидки можно рассчитывать и в других случаях. Например, если позволяют местные особенности оформления сделки. В Египте государственным сбором облагается только та недвижимость, на которую оформлен грин-контракт, аналог российского документа о приватизации. В других случаях налог на продажу не взимается. Кстати, несмотря на низкую ставку – всего 2,5% – нужно учитывать, что налог уплачивается не с прироста стоимости недвижимости, а непосредственно с цены продажи.

Избежать налогов помогает также статус резидента страны. В Великобритании при проживании в стране не менее 183 дней в году в течение пяти лет, предшествующих продаже, налог не платится. Также от платежа освобождаются те владельцы, для которых эта недвижимость была единственным местом проживания. В остальных случаях от прибыли с продажи придется уплатить 18%-ный налог.

Схожая система в Италии: нерезидентам придется уплатить 45% от прироста стоимости, а для резидентов разработана гибкая система налогообложения. Например, если объект недвижимости был приобретен в качестве первого жилья и продается до истечения пяти лет со дня покупки, никаких госсборов платить не нужно, при условии, что в течение года будет приобретено новое жилье.

В США налога удастся избежать, если получится договориться с покупателем. А именно: новый владелец должен подписать документ, где указано, что он обязуется прожить в этом жилище как минимум по шесть месяцев в каждом году в течение первых двух лет. При этом стоимость жилья не должна превышать $300 тыс. Иначе придется уплачивать 10% от стоимости.
 

Как снизить налоговую ставку

В странах, где, независимо от срока владения, какой-либо налог взимается все равно, его можно-таки снизить. В Испании достаточно подождать с продажей один год. В этой стране иностранцы при продаже обязаны платить налог на добавленную стоимость. Если жилье было в собственности менее года, налог составит 35%, если более года – уже 18%.

На величину налога может повлиять и цена продажи. Конечно, не в интересах собственника занижать стоимость своего недвижимого имущества, но некоторая корректировка цены может помочь сэкономить на налогах. Для этого нужно произвести нехитрые арифметические расчеты и сравнить цену покупки и продажи. К примеру, в Германии не облагается налогом прирост стоимости меньше 7834 евро. При превышении этой суммы размер платежа исчисляется по прогрессивной шкале.

В Финляндии налог не взимается, если разница между ценой продажи и покупки составляет менее 1 тыс. евро. В остальных случаях необходимо заплатить 28% от прироста стоимости. Здесь экономия будет разве что совсем незначительная.

В Чехии продавец вносит сразу два платежа. Первый – налог на переход права собственности (3% от суммы сделки), его необходимо уплатить в любом случае. А вот налога на прирост стоимости (около 17% от прибыли) можно избежать. Для этого достаточно проживать в квартире или доме два года. Также допускается простое владение недвижимостью, без требования проживать в нем, но в этом случае срок для освобождения от налога увеличивается до пяти лет.

Помимо налогов, продавцы несут еще одни немаловажные расходы – комиссионные платежи в агентствах недвижимости. Иногда продавец и покупатель делят их поровну, но чаще всего оплачивает продавец. На эти затраты следует выделить 2–6% от суммы сделки.

Автор: Наталья Мокшина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Налоги и сборы

Читайте также

Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2955
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48306