a
Версия
для печати

Финансовый кризис на Кипре нанес удар по рынку недвижимости… Дайджест Prian.ru с 8 по 14 апреля 2013 года

Россияне стали чаще покупать недвижимость в Испании, количество сделок с жильем на Кипре сократилось до самого низкого уровня за всю историю наблюдений, в Италии появится магазин, за покупки в котором можно будет расплачиваться собственным трудом.

ГЛАВНОЕ
Россияне впервые вышли на второе место по количеству покупок недвижимости в Испании в 2012-ом, уступив в этом лишь британцам. Число русских покупателей за год увеличилось на 27%. Всего в испанскую недвижимость в 2012 году вложили средства 38 312 нерезидентов. Это почти столько же, сколько до кризиса в 2007 году.
Финансовый кризис на Кипре нанес удар по рынку недвижимости. Количество домов и квартир, проданных на острове в марте 2013 года, сократилось до минимальной отметки за всю историю наблюдений. В Земельном департаменте страны было зарегистрировано всего 286. Таким образом, годовой спад продаж составил 49%.
ЦИФРЫ
Между третьим кварталом 2012-го и первым кварталом 2013 года элитные виллы в Дубае подорожали на 8,9%, в то время как дома среднего класса поднялись в цене на 14,9% за тот же период. Однако самый большой прирост цен был зафиксирован в сегменте недорогих вилл в Дубае, которые подорожали на 20,2%.
В четвертом квартале 2012 года цены на жилье в Евросоюзе упали на 1,4% в сравнении с этим же кварталом предыдущего года. Самый большой квартальный прирост цен на недвижимость отмечен в Латвии (+4,2%), на Мальте (+2,1%) и в Люксембурге (+1,6%), а самый большой квартальный спад – в Румынии (-7,9%), Словении (-3,5%) и в Венгрии (-2,2%).
Спад цен на недвижимость в Испании замедлился. В марте 2013 года жилье подешевело на 10,7% в годовом исчислении  по сравнению с 11,6% в феврале 2013 года. Самое значительное падение цен на недвижимость в марте испытали регионы испанских метрополий – 14,3%, за ними следуют столицы и крупные города – 13,7% и средиземноморское побережье – 10,7%.
ВОКРУГ ТЕМЫ
В мае 2013-го в итальянском городке Модена появится магазин, оплатить покупки в котором можно будет собственным трудом. В нем можно будет приобрести продукты питания, товары для дома и предметы гигиены. Вместо денег здесь будет использоваться пластиковая карта, которую получит каждый клиент. На нее будут начисляться баллы за работу в самом магазине: c товаром у стеллажей, на складе или на кассе.
Наши соотечественники заняли пятое место в мире по размерам расходов на туризм. В 2012-ом россияне потратили на путешествия $43 млрд, что на 32% больше, чем годом ранее. По данным Всемирной туристской организации, больше всего денег на зарубежные поездки тратят китайцы. В 2012 году они обогнали немцев, пополнив бюджет мировой туриндустрии на $102 млрд.
Prian-ик
Груда камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею собора. Антуан де Сент-Экзюпери

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Италии Элитная недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149924

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2559