a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru со 2 по 8 декабря

Греция оказалась худшим рынком недвижимости мира в 2013 году. Аналитики Goldman Sachs обозначили самые перегретые рынки недвижимости мира. В Болгарии много фальшивых объявлений о продаже жилья. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

                                                                                                Новость №3

Греция оказалась худшим рынком недвижимости мира в 2013 году

По мнению компании Colordarcy, эту страну ожидает дальнейшее снижение цен на жилье. Тем не менее, аналитики отмечают, что этот рынок, как и другие названные в числе худших, несет в себе большой потенциал для дальнейшего роста, поскольку достиг самого дна.

Интересно, что думают по поводу ситуации на рынке недвижимости Греции сами риэлторы?

Вадим Дольменидис из компании «Greece Invest» не вполне согласен с тем, что Греция является худшим рынком недвижимости года: «Прежде всего, нужно разобраться, что коллеги из Colordarcy подразумевают под понятием «худший рынок», если оценка делалась только по уровню снижения цен за год, то может быть данный рейтинг имеет место быть.  Однако если составлять рейтинг не для домохозяек, то неплохо было бы учитывать и другие немаловажные детали, позволяющие оценить состояние рынка в целом и динамику его развития. В этом случае я думаю, что первые места достались бы Испании, Болгарии, Египту, да и тот же ОАЭ занял бы здесь почетное место в пятерке лидеров».

Новость №2

Аналитики Goldman Sachs обозначили самые перегретые рынки недвижимости мира

Специалисты одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs считают, что в некоторых странах скоро произойдет обвал цен на недвижимость.
Аналитики выявили в своем исследовании пять зон риска в мире. Одной из них была названа Швейцария. По мнению экспертов, причиной увеличения спроса и цен на жилье стали исторически низкие ставки ипотечных кредитов и приток капитала в страну.
Еще одной страной с перегретым рынком недвижимости был назван Израиль. Аналитики отмечают, что со времен кризиса цены на жилье выросли на 40%.
В Норвегии цены на недвижимость после кризиса выросли на 30%. Основными причинами, по мнению специалистов Goldman Sachs, являются рост доходов населения, а также демографический рост, связанный с увеличением числа иммигрантов.

Хотя Стивен Полоз, руководитель Банка Канады, отрицает существование ипотечного пузыря, специалисты Goldman Sachs с ним не согласны. В числе их доводов – рост цен на недвижимость на 20% и совокупная задолженность домохозяйств в размере 165% ВВП во втором квартале 2013 года.
Что представляет собою «пузырь» на рынке недвижимости? Какие факторы в экономике позволяют говорить о его наличии?
Евгения Железова, аналитик Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, рассказывает: «Пузырь начинает формироваться тогда, когда сделки на рынке в отношении предмета купли-продажи заключаются по ценам, существенно превышающим его реальную стоимость. В соответствии с наиболее часто используемым определением пузыря, предложенным в 1990 г. американским экономистом Дж. Стиглицем, пузырь существует тогда, когда завышенные цены не могут быть объяснены через фундаментальные факторы, а только тем, что инвесторы верят в то, что такие цены сохранятся и в будущем. Исходя из этого определения, для идентификации существования пузырей используются, как правило, подходы, основанные на анализе изменения фундаментальных факторов, определяющих спрос и предложение на рынке жилья, и, как следствие, цены. Однако в настоящее время достоверных методов идентификации пузырей в период их формирования еще не предложено – как правило, выводы о том, был ли это пузырь или нет, делаются уже после того, как пузырь лопается».
Новость №1
В Болгарии много фальшивых объявлений о продаже жилья
На сайтах около двух третьих объявлений по продаже недвижимости в Болгарии не соответствуют действительности, являются неактуальными или повторяющимися.
Такое заявление сделал Иван Велков, председатель Национального содружества «Недвижими имоти».
«Фальшивые объявления трудно узнать, так как многие из них отлично замаскированы с технической точки зрения, но объект уже давно продан», - отмечает Велков. «Плохо то, что никто не собирается удалять недействительные объявления с сайтов. Нам в содружество постоянно звонят люди, которые видят на сайтах свою уже давно проданную недвижимость», - добавляет он.
По словам председателя Содружества, подобная ситуация наблюдается не только в Болгарии, но и во всем Евросоюзе, однако по количеству некорректных предложений и неграмотных риэлторов Болгария опережает остальные страны.
«Большинство фальшивых объявлений среди предложений недвижимости в аренду», - сообщает заместитель председателя Содружества Добромир Ганев. «Некоторые фирмы указывают в контактах платные телефоны. Иногда ставят ненастоящие фотографии объекта лишь с одной целью – получить больше звонков. Плохо то, что эти методы работают уже несколько лет», - отмечает он.
Интересно, знакомы ли с этой ситуацией риэлторы?
Свилен Любенов из компании «Century Homes» признается, что не встречался с полностью фальшивыми объявлениями в своей практике: «Часто встречается публикация объявлений по очень привлекательной цене, которая при звонке в агентство оказывается уже проданной. При этом вам могут предложить другой объект по цене выше указанной. Этот трюк многие агентства делают, чтобы привлечь клиентов. Чтобы застраховаться от таких объявлений, доверяйте только агентствам, которые работают давно на рынке, попросите о встрече в офисе, запросите информацию по электронной почте».

Фото Филипп Березин, Илья Огородников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Болгария, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Греции Дома (виллы) в Греции Дома (виллы) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10740

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67087