a
Версия
для печати

Руководство для покупателя: что происходит с ценами на недвижимость в мире

Ирландия и Турция дорожают ударными темпами, Кипр и Греция становятся доступнее, а рынки Испании и Болгарии, похоже, нащупали «дно». Посмотрим, как за 2014 год изменились цены на недвижимость в самых востребованных у русскоязычных покупателей странах мира.

Цены на недвижимость

Консалтинговая компания Knight Frank опубликовала свежий индекс цен на жилую недвижимость в 55 странах мира. Европа оказалась самым слабым регионом – за 2014 год местные квадратные метры прибавили всего 1,6% к стоимости. Недвижимость в Азии подорожала в среднем на 3,3%, в Северной Америке – на 4,8%, а на Ближнем Востоке – на 7,7% за год.

Цены растут

Страна Святого Патрика – Ирландия – оказалась самым быстрорастущим рынком недвижимости в мире. Ей удалось обогнать даже такие популярные у международных инвесторов направления, как Гонконг (+11,7%), Великобритания (+8,3%) или Австралия (+6,8%). Жилье в Ирландии по сравнению с IV кварталом 2013 года подскочило в цене на 16,3%. Инвесторам на заметку: несмотря на колоссальные темпы роста недвижимость в Дублине все еще на 35,8% дешевле, чем в 2007 году.

Турция вплотную приблизилась к лидеру рейтинга – местные дома и квартиры за год подорожали на 16,2%. Это единственная страна Средиземноморья, которая в 2014 году дала собственникам недвижимости возможность не только отдохнуть, но и заработать на естественном удорожании квадратного метра. Иностранцы этим активно пользуются – за 2014 года число сделок с зарубежными покупателями подскочило на 55,6%. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и крохотную Мальту – здесь прирост цен на недвижимость составил 7,6% за год.

Страны Балтии также дорожают: Литва – 10,7%, Эстония – 8,4%, Латвия – 3,9%. Повышение цен наблюдается уже не один год… Впрочем, расти есть куда. Глобальный экономический кризис буквально растоптал местные рынки недвижимости: за период с 2008 по 2010 годы спад цен достигал 60%.

Цены стабильны

Германия завоевала популярность у покупателей недвижимости из России и стран СНГ во многом благодаря своей стабильности. 2014 год сюрпризов не принес – немецкое «бетонное золото» подорожало на 3,7%. Однако в крупных городах наблюдался куда более серьезный рост. Например, недвижимость Берлина за год прибавила 9% к стоимости, Мюнхена – 6,3%.

Ценителям стабильности стоит обратить внимание и на Чехию. За 2014 год местные дома и квартиры подорожали в среднем на 2,9%. Рынок на подъеме во многом благодаря банковскому сектору, который обеспечивает покупателей дешевой ипотекой под 2,5-3% годовых. Кстати, кредиты на покупку недвижимости в Чехии доступны и для иностранцев, но ставки будут чуть выше – 4-6%.

Страна, недвижимостью в которой обзавелись уже 500 000 россиян и украинцев, перестала дешеветь. По итогам 2014 года аналитики Knight Frank зафиксировали рост цен на недвижимость в Болгарии на 1,2%. Быстрее всего повышается стоимость жилья в Софии и крупных приморских городах – Варне и Бургасе. Участники местного рынка недвижимости, с которыми Prian.ru общался на выставке «Болгарский дом», считают, что массового снижения цен в ближайшие годы не будет, однако отдельные выгодные предложения наверняка появятся. Читайте о Болгарии и смотрите наш видеорепортаж.

Рынок недвижимости Испании, видимо, также нащупал «дно». По итогам 2014 года средний спад цен составил лишь 0,3%. Для сравнения: в 2013 году стоимость жилья снизилась на 4%, а в 2012-м – сразу на 10%. Кризис пошел Испании на пользу. По крайней мере, если оценивать пользу с точки зрения зарубежных покупателей, для которых недвижимость в стране корриды стала намного доступнее. Например, в 2014 году каждый шестой дом в Испании куплен иностранцем.

Цены падают

Прошедший год для Греции выдался непростым. То и дело возникали споры: останется страна в Европейском союзе или будет вынуждена его покинуть. Политическая неопределенность чаще всего снижает уверенность покупателей, а слабый спрос, в свою очередь, оказывает давление на цены. По оценкам Knight Frank, в 2014 году греческая недвижимость потеряла 6,1% стоимости. Однако спад замедляется: по итогам 2013-го набегало 9,3% за год.

А недвижимость на Кипре, напротив, дешевеет быстрее. В 2013 году спад составил 7,3%, а в 2014-м – уже 8,2%. Как считают участники местного рынка недвижимости, в 2015 году цены также снизятся 5-15% в зависимости от типа объекта, однако число сделок начнет расти. Спрос на дома и квартиры на острове Афродиты поддерживают иностранцы – на них приходится до четверти сделок.

***
С полной версией индекса цен на мировую недвижимость можно ознакомиться на сайте Knight Frank. Однако стоит учитывать: при составлении отчета аналитики руководствуются официальной статистикой, т.е. усредненными данными, которые публикуют статистические ведомства и центральные банки. А общая ситуация по стране далеко не всегда соответствует положению дел в конкретном, интересном для вас регионе.

Автор Анастасия Фалей
Фото Pressfoto.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137983