a
Версия
для печати

Секреты покупки недвижимости в Италии: как узнать справедливую цену и не переплатить

  • 2505
Переговоры о цене – один из самых сложных этапов сделки с недвижимостью. Покупатель переплачивать не намерен, его волнует, объективна ли сумма, озвученная собственником. Продавец, в свою очередь, хочет быть уверенным, что не продешевит, если пойдет на уступки... О том, как понять, является ли цена объекта рыночной, и какие аргументы использовать в переговорах – в нашем материале.

Рассказывает эксперт компании «Второй Дом» Жанна Плетнева.


Первый и самый простой способ – это сравнить объявления о продаже похожих объектов недвижимости в том же районе. Но есть страны, где принято торговаться при покупке недвижимости, тогда цена продажи и сумма, за которую продавец выставляет объект, будут отличаться. Реальную картину по данным из объявлений получить будет сложно.

Второй, наверное, более профессиональный и более затратный способ – это пригласить лицензируемого оценщика, который, принимая во внимание целый ряд параметров (площадь, состояние, местонахождение, этаж и т.д.), определит рыночную стоимость данного объекта.

Но есть еще один простой и быстрый способ сравнения цен на рынке недвижимости, которым можно пользоваться в Италии. В соответствии с законодательством, одной из обязанностей Налоговой инспекции является проверка заключенных договоров по отчуждению недвижимого имущества. Прежде всего, договоров купли-продажи. В данном контексте одним из параметров проверки является цена за объект, указанная в договоре.

Один раз в полгода Налоговая инспекция собирает данные по всем заключенным сделкам с недвижимостью, анализирует цены по договору и подсчитывает среднюю стоимость квадратного метра по различным категориям недвижимости. Эти данные размещаются на официальном сайте Налоговой инспекции и находятся в свободном доступе.

Данные представлены в форме таблицы и содержат информацию по категориям объекта (жилая или нежилая недвижимость), его местонахождению (центр или периферия), тип недвижимости (квартира или дом). Аналитики также принимают во внимание общее состояние объекта (новый, в отличном состоянии или под ремонт). Параметры цены определяются на основании всех вышеперечисленных значений.

Цены на недвижимость в Италии

Пример того, как выглядит сводная таблица стоимости квадратного метра в историческом центре Рима (район фонтана Треви).

Очевидный плюс – быстрота и доступность данной услуги. Информацию может получить любой человек, при этом затраты на работу с сервисом отсутствуют (услуга бесплатная). А главное – объективность предоставляемых данных. Ведь мы получаем не просто пожелания продавца по цене объекта, как в объявлениях о продаже, а аналитику по всем уже свершившимся сделкам в интересующем нас сегменте.

Эта аналитическая информация очень помогает стороне покупателя правильно начать и вести переговоры с продавцом, добиваясь лучшего ценового предложения.

Приведем пример из нашей практики.

Клиент обратился с запросом о покупке квартиры в Италии, в центре Милана, в бюджете до 300000 евро. Мы подобрали апартаменты площадью 50 кв. м в районе Via Torino (центр Милана, в двух шагах от Дуомского собора). Из аналитической сводной таблицы Налоговой инспекции следует, что цена за квадратный метр в этом районе Милана, в категории «в хорошем состоянии, без ремонта» колеблется от 4900 евро до 6300 евро.

Цены на недвижимость в Милане

Продавец выставил квартиру на продажу за 325000 евро, то есть 6400 евро за кв. м, что, как мы видим из таблицы, является верхним порогом стоимости. Отметим, что квартира расположена в 100 метрах от Дуомского собора, в историческом Палаццио, принадлежащем одной из известных аристократических семей Милана. Окна выходят во двор, квартира не отремонтирована.

По согласованию с клиентом мы сделали предложение о покупке с ценой 280000 евро, или 5600 евро за кв. м, на что продавец ответил встречным предложением – 300000 евро.

Торговаться при покупке недвижимости в Италии – обычная практика. Но особенность местного рынка в том, что все ценовые переговоры проводятся только в письменной форме.

В итоге по согласованию сторон нам удалось снизить стоимость квартиры с 325000 до 290000 евро, с 6400 до 5800 евро за кв. м. Наш покупатель сэкономил 35000 евро, что полностью окупило расходы на ремонт и покупку мебели. У клиента есть уверенность в том, что он не переплатил, цена за квадратный метр приблизилась к среднему показателю в этом районе по данным Налоговой инспекции.

Закажите первую бесплатную консультацию с нашим экспертом по недвижимости Италии и оформлению ВНЖ.

Благодарим компанию «Второй Дом» за помощь в подготовке материала.

Фото: pixabay – IgorSaveliev

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Коммерческая недвижимость в Италии Аренда недвижимости в Италии Элитная недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 148

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 382