a
Версия
для печати

Есть мнение: Великобритания может встать в один ряд с Албанией и Македонией

Неожиданно для всех граждане Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. Ажиотаж, вызванный этой новостью, уже напоминает панику. Евгений Цикунов, генеральный директор компании «Второй дом», уверен, что в ближайшие месяцы кардинальных перемен не произойдет. А вот что будет дальше…

Евгений Цикунов- Процесс выхода Британии из ЕС не будет стремительным. Согласно процедуре, описанной в статье 50 Договора о Европейском союзе (в редакции Лиссабонского договора), он может занимать до двух лет. То есть срок в законе обозначен, и он достаточно большой. Последует череда переговоров, значительная юридическая работа, ведь вопросов здесь огромное количество, а прецедентов выхода из Евросоюза еще не было.

Многих наверняка волнует – а что же будет со свободой проживания и передвижения. Сейчас граждане Евросоюза могут проживать на территории Великобритании. Они тоже проходят определенные юридические формальности, но сравнительно простые. Так же и граждане Великобритании могут свободно находиться в других странах ЕС. 

Здесь возможны два сценария.

По первому,  Великобритания перейдет в ряд таких стран как Норвегия, Лихтенштейн и Исландия. Они не являются членами Евросоюза, но входят в Европейское экономическое пространство, и там также существует принцип свободы проживания для граждан стран Евросоюза. В этом же списке где-то рядом находится и Швейцария, которая не входит в ЕС и Европейское экономическое пространство, но имеет ряд договоров, в соответствии с которыми также действует принцип свободного проживания.

Если Соединенное Королевство пойдет по этому пути, то по большому счету в визовых и иммиграционных вопросах кардинально ничего не изменится.  Мы не говорим сейчас о беженцах и нелегальных мигрантах,  здесь однозначно изменения  последуют.

По второму, худшему сценарию, Великобритания встанет в один ряд с такими странами, как Сербия, Черногория, Македония, Албания, которых сейчас с Евросоюзом мало что связывает.

Этот вариант будет критичным для европейцев, работающих в Великобритании. А это сотни тысяч людей из Латвии, Венгрии, Польши и других стран. Им всем придется получать вид на жительство и разрешение на работу. Коснется это и финансово независимых лиц, которые оформляют паспорта, допустим Кипра или Мальты, с прицелом на жизнь в Великобритании. Пострадают и сами англичане. Не секрет что сотни тысяч местных жителей любят на пенсии перебираться в европейские страны с теплым климатом – им также придется оформлять визы и виды на жительство.

Во второй сценарий верится с трудом. Но время покажет, думаю, мы поймем это в ближайшие месяцы. Мне кажется, какой-то компромисс между Евросоюзом и Великобританией будет найден. Тем более, что уже имеется положительный опыт тех же Норвегии и Швейцарии.


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Недвижимость, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»