a
Версия
для печати

Личный опыт: покупка необычной квартиры под реставрацию в Италии

Елена и её супруг в своё время были очарованы Италией. Настолько, что курортным регионам и собственной квартире на море предпочли недооценённый туристами регион – Умбрию. А вместо готового проекта вложили свои средства и силы в реставрацию апартаментов в историческом центре маленького городка. Как они решились на такой шаг, и стоила ли игра свеч? Читайте в нашем интервью.

Досье Prian.ru

Покупатель: Елена из Москвы
Риэлтор: Great Estate
Регион: Италия, Умбрия, исторический центр Монтелеоне д`Орвьето
Объект: четырехуровневая квартира с четырьмя спальнями и террасой, общей площадью 140 кв.м
Цена: около €300 000 – вместе с реставрацией и меблировкой
Сделка: вторичная недвижимость, апрель 2018 года 


- Елена, расскажите, обладателем какой недвижимости вы стали в прошлом году?

- Мы приобрели апартаменты под реставрацию в старом городе итальянского Монтелеоне д`Орвьето. Никто не знает точного года постройки дома, где они расположены. Но известно, что этому зданию не менее 700 лет. Это фактически единственный жилой дом на весь исторический центр города. Квартира четырёхуровневая, занимает четыре этажа здания. А если учитывать ещё и кантину (винный погреб), то получится даже пять. Общая площадь – примерно 140 кв.м. У нас бы сказали, что это таунхаус.

В нашу квартиру есть три входа. Один из них отдельный и ведёт прямо в кухню. Второй вход общий и ведет к нашей квартире и соседской, отсюда можно войти в прихожую. Наконец, к нам можно попасть через гараж с другой стороны дома.

Два основных входа в квартиру с улицы

- И как по квартире распределились жилые комнаты уже после реставрации?

Сейчас на первом этаже, не считая спуска в винный погреб, находятся столовая и кухня, а также гараж. На втором этаже - гостевая спальня с санузлом и выходом на террасу, а также прихожая и гардеробная. На третьем этаже – главная (хозяйская) спальня с санузлом и гостиная с камином. И на четвёртом этаже, который изначально вообще был заброшен, мы обустроили детскую. Это фактически чердачное помещение, из которого мы сделали мансарду.

- Недвижимость под реставрацию – не самый очевидный выбор для большинства покупателей. Как вы пришли к такому решению?

- О, это отдельная история. Причем с неожиданными поворотами. Сначала мы вообще планировали приобрести готовую квартиру в Чехии. И даже съездили в Прагу. У нас очень много друзей купили жильё в этом городе. К тому же мы ориентировались на внуков. Они уже большие, 10 и 11 лет. Мы хотели найти недвижимость там, где они смогут учиться в университетах. Поэтому уже нашли риэлтора, подобрали варианты…

А потом наша дочь Ольга нам говорит: «Родители, я не поняла. Вы всю жизнь страдали оттого, что хотите тепла. А теперь выбрали Чехию?». Мы подумали: «И ведь правда!». А Оля очень любит Италию. Она её вдоль и поперек объездила и хорошо знает. И вот в 2017 году мы отправились сначала с мужем по путёвке в эту страну. Затем в этом же году побывали там еще и вместе с дочерью. Прилетели в Бергамо и объехали всю северную Италию, включая озера Комо и Гарда. Остались под впечатлением. И решили покупать именно здесь.

вид от дома на долину и холмы

- Удивительно. Оказывается, от Чехии до Италии – один шаг. И как вы искали недвижимость?

- Сначала мы побывали на выставке зарубежной недвижимости в Москве. Которая на Тишинке. Ходили, смотрели и приценивались. Нам, конечно, очень активно предлагали недвижимость на море. Но мы не очень хотели покупать недвижимость в таких курортных местах. После Москвы хочется тишины, а на море слишком суетно.

Ну а затем помог Prian.ru. Мы просто набрали в поисковике «недвижимость в Италии» - и тут же наткнулись на ваш портал. Очень наглядно и подробно были представлены все риэлторы. Есть и описания, и фотографии конкретных сотрудников. Я буквально по фотографиям выбрала менеджеров, с которыми мне было бы приятно общаться. Так я сразу вышла на компанию, где мы в итоге купили квартиру.

- С морем разобрались, там вы покупать не хотели. Но почему все-таки выбрали именно Умбрию?

- Менеджер Юлия сразу после моего обращения в её компанию со мной связалась, мы побеседовали. Она начала рассказывать про Умбрию. Я сразу призналась в том, что совершенно не знаю, что это за регион. Вот Тоскану хорошо знает моя дочь, и очень её любит.

Но оказалось, что Умбрия просто недооценена. Это та же самая Тоскана, недаром граничит с ней. Зато за счёт того, что здесь пока не так много туристов, и цены на недвижимость ниже. В итоге, кстати, получилось, что квартиру мы нашли в местечке прямо на границе с Тосканой.

Когда приехали сами туда и увидели всё своими глазами, поняли, что в Тоскану просто больше вкладывают денег. Наверное, благодаря туристической привлекательности. А так Умбрия замечательная. В какой город не приедешь, каждый из них по-своему хорош. Это очень душевный регион.

вид на окно квартиры и террасу с оборотной стороны дома

- И вы сразу поехали туда на просмотры?

- Нет. Сначала в марте мы поехали на озеро Гарда. Причём на собственной машине. Посмотрели там очень много объектов с другим риэлтором. Но у нас уже была договорённость с Юлией, она ждала нас в Умбрии. Приехали мы туда, а ещё стояла такая отвратительная погода. Мы чуть было не решили завернуть обратно. Но всё-таки продержались и доехали.

Юлия нам забронировала отель, куда можно было заселиться. И в течение 10 дней, что мы там были, возила нас по самым разным городам - и Тосканы и Умбрии - на просмотры. Всего мы посмотрели за это время, наверное, квартир 15.

- И что же, ничего не нравилось?

- Да что вы! Наоборот. Выбор был огромный. Только у нас глаз упадёт на какую-нибудь квартиру, Юлия нам говорит, что есть еще в запасе несколько. Так и ездили смотреть все новые и новые объекты.

- Среди них, получается, была и та самая квартира в Монтелеоне д`Орвьето?

- А вот и нет. Не поверите, но мы зашли посмотреть её совершенно случайно. Она даже не была в списке объектов для просмотра. В этом городе мы смотрели еще две квартиры – и они были полностью готовые для проживания. Бери и заселяйся. Но ни у одной из них не было такой террасы и такого вида, как у нас. Если вы представляете себе типичный старый город, то это буквально «окно в окно», дома очень близко друг от друга и ни о каких балконах и террасах речи быть не может.

И вот идём мы по этому городку. А с нами была риэлтор, которая непосредственно занимается этим местом. И тут она спрашивает нас, не хотели бы мы посмотреть квартиру, которую только что выкупил под реставрацию её родной брат – архитектор. Она даже не была ещё выставлена на продажу. Мы зашли…и сразу же влюбились.

нынешняя прихожая и спуск в погреб до реставрации

- А в каком состоянии была квартира?

- Если честно, в очень запущенном, можно сказать, убитом. Наш архитектор выкупил её у сына умершей хозяйки этой недвижимости. Но нам настолько понравилась её атмосфера, что мы решились. Муж мой мне сказал: «Ты представляешь, как долго здесь придётся всё обустраивать?». А я ему говорю: «Зато какая здесь терраса!» Представьте только, сидя на ней, можно видеть всю долину с холмами. Вид просто завораживающий. А сама терраса площадью 20 кв.м. Очень просторная.

Кстати, когда-то это была квартира родителей нашей ближайшей соседки – сеньоры Асунты. Потом эта недвижимость перешла к её старшей сестре. Потом сестры не стало, и квартира перешла к племяннику сеньоры Асунты. А тот решил продать её, поскольку сам живёт в Риме, и ему достаточно остановиться у тетушки, когда приезжает в Монтелеоне д`Орвьето. Сейчас именно сеньоре Асунте мы оставляем ключи, когда уезжаем. Она присматривает за квартирой и даже проветривает нам комнаты.

Продолжение рассказа читайте здесь.

Беседовала Ольга Петегирич
Фото предоставлены собеседником и компанией Great Estate

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Личный опыт, Недвижимость, Архитектура и дизайн

Читайте также

Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. В Италию на ПМЖ: как российская художница устроилась в Риме
Италия – вальяжная страна. Всё делается неторопливо, в том числе и документы
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Италии Коммерческая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Аренда недвижимости в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 140

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 381