a
Версия
для печати

Цены в стране: сколько стоит жить в Канаде

Жить в Ванкувере или Торонто значительно дороже, чем, скажем, в Оттаве или в Галифаксе, а в Манитобе и Квебеке – дешевле всего. Провинции Онтарио, Альберта, Британская Колумбия – самые дорогие в стране. В расположенных рядом США обязательные расходы в целом ниже. Тем не менее Канада относится к странам с развитой экономикой и высоким уровнем жизни: правительство выстраивает политику так, чтобы каждый – и местный, и экспат – смогли достойно зарабатывать независимо от должности. Prian.ru расскажет об основных затратах на жильё, питание, транспорт и развлечения.

Канада славится отсутствием социального неравенства. Цены соответствуют уровню жизни, и, несмотря на разницу в зарплатах, каждый может себе позволить снимать жильё, полноценно питаться и развлекаться. Почти 70% населения владеют собственной недвижимостью, более чем у 50% есть своё авто. Государство удерживает первую позицию по количеству цифровой и компьютерной техники на человека.

Впрочем, регионы страны сильно разнятся по экономическому положению. К примеру, согласно рейтингу, составленному банком BMO, лучшие города для работы и жизни – Оттава, Квебек и Гамильтон. А популярные Торонто, Ванкувер и Монреаль вообще в список не вошли.

Валюта страны

В связи с тем, что канадская экономика теснейшим образом связана с американской, национальная валюта имеет зависимость от доллара США. При этом на протяжении десятков лет наблюдений эксперты отмечают его циклические колебания. Он то становится чуть дороже доллара США, то достигает паритета, то становится дешевле, но всё это без резких скачков и падений.

На данный момент за один канадский доллар дают $0,75, или €0,69.

Далее в тексте все цены будут указаны в долларах США.

Торонто
Торонто –крупнейший город Канады

Жильё

!! С 1 января 2023 года в Канаде вступил в силу запрет иностранцам покупать любую недвижимость (напрямую или косвенно). Есть несколько исключений, среди которых разрешение на покупку жилой недвижимости для иностранцев совместно с супругом (-ой) или партнёром по гражданскому браку, если супруг(а) или партнёр является гражданами Канады, индейцами или постоянными резидентами Канады. 

Покупка

В Канаде большой разброс цен в зависимости от региона. Особенность страны в том, что каждая провинция имеет право вводить собственные порядки касательно налогообложения и ценообразования. При этом большую часть 2022 года канадский рынок недвижимости охлаждался. В итоге средняя стоимость жилой недвижимости в стране в январе 2023-го составила чуть более $626 тыс.

Средняя стоимость жилья в Ванкувере – около $1,2 млн, а в Монреале – $560 тыс. В Квебеке в среднем недвижимость стоит около $370 тыс. В Оттаве – чуть более $565 тыс., в Калгари – около $520 тыс. В Торонто средняя стоимость жилья превысила 1,1 млн.

Аренда

Процесс аренды недвижимости в Канаде практически не отличается от других стран – нестандартных требований владельцы к съёмщикам не предъявляют. Максимум, что могут попросить, – справку с работу о доходах (и то не всегда просят).

Среди особенностей – размер и тип жилья в зависимости от величины семьи. К примеру, семья из двух человек может снимать квартиру с одной спальней. Но если есть ещё и ребёнок, то у него, согласно местному законодательству, должна быть своя комната. Потому нужны апартаменты минимум с двумя спальнями.

При заселении собственники требуют залог в размере от одной до трёх ставок месячной аренды. И с учётом того, что почти весь 2022 год арендные ставки показывали двухзначный рост, на сегодняшний день средняя стоимость аренды в стране превышает $2 тыс.

Чтобы снять квартиру с одной спальней в Ванкувере, придётся отдать почти $2,6 тыс. В Торонто потребуется чуть менее $2,5 тыс., в Калгари и Оттаве – $1,5–2 тыс. В Монреале средняя стоимость аренды составляет $1,58 тыс., в Квебеке и Галифаксе – $1,21 тыс. и почти $2 тыс. соответственно.

Коммунальные платежи

В обязательные коммунальные платежи входит газ, вода, электричество и вывоз мусора. Величина месячного счёта зависит от площади квартиры и количества человек, в ней проживающих. Например, проживание одного человека в квартире-студии площадью 45 кв. м обойдётся в $50–115, а квартиры на 85 кв. м в престижном районе – примерно $145–200.

Еда и одежда 

Еда

Как и в случае с жильём, стоимость продуктов в магазине варьируется в зависимости от провинции. Мы же укажем средние цены из крупного сетевого супермаркета.

Продукты питания

  • Молоко (1 л) – $2
  • Буханка хлеба (500 г) – $2,35
  • Рис (1 кг) – $3,1
  • Яйца (12 штук) – $3
  • Местный сыр (1 кг) –$10,8
  • Куриная грудка (1 кг) – $10,8
  • Говяжье бедро (1 кг) – $13,3
  • Креветки – $20
  • Филе лосося – $15–18
  • Яблоки (1 кг) – $3,5
  • Апельсины (1 кг) – $3,4
  • Бананы (1 кг) – $1,4
  • Помидоры (1 кг) – $3,6
  • Картофель (1 кг) – $2,3
  • Лук (1 кг) – $2,3
  • Вода (1,5 литра) – $1,7
  • Местное пиво – $2,5

Курить в стране весьма накладно. Пачка обойдётся в среднем в $12. Для сравнения, столько же стоит бутылка недорогого вина.

Кафе и рестораны

  • Хот-дог, сэндвич в уличном кафе, закусочной – $1,5–4,5
  • Пицца – $6–9, буррито – $6
  • Спагетти с морепродуктами – $13–14
  • Суши – $7–12 за порцию
  • Чашка капучино – $2,5–5
  • Комплексный обед в недорогом заведении – $9–15 на человека
  • Ужин с вином на одного человека – $15–25
  • Ужин с вином на двоих в ресторане средней категории – $60–70
  • Ужин с вином в хорошем ресторане на двоих – $90–100

! Помимо финальной цены в чек добавляется налог (13% для Торонто) и чаевые официанту.

Одежда и товары для дома 

Одежда

Цены на одежду и обувь в Канаде среднеевропейские, а иногда и ниже. Брендовые джинсы в зависимости от провинции обойдутся в $35–80, женское летнее платье в магазине одного из известных брендов среднего класса – $19–59, туфли и кроссовки – $50–150.

За покупками ездят в основном в крупные торговые центры, так как часто рядом находятся и продуктовые супермаркеты, и магазины одежды, и зоны развлечений, где семьи с детьми любят проводить время в выходные.

West Edmonton Mall
West Edmonton Mall в городе Эдмонтон – крупнейший в Северной Америке ТРЦ

Транспорт и связь

Общественный транспорт

Городской транспорт в городах Канады придерживается чёткого расписания. В самые активные часы автобусы ходят каждые 5–10 минут, в остальное время – каждые 15–20 минут. Но учтите, что курсируют они не допоздна: с 7:30 до 20:30 в будние дни и с 8:30 до 16:30 в выходные. Билет продаёт водитель, цена обычно составляет $1,8–3,0. Проездной на месяц обойдётся примерно в $75.

В крупных городах есть метро, которое работает ежедневно с 5:30 до 00:30, а в субботу – до 1:30. Стоимость одной поездки – $3–5 (в зависимости от города и расстояния), дневной проездной обойдётся в $13–20, а на месяц – в $100–160.

Такси

В Канаде такси стоит дорого, потому если им и пользуются – то на относительно короткие расстояния. Провоз багажа бесплатный, а конечная цена поездки зависит от времени в пути и километража. Средняя стоимость посадки – примерно $3, километр пути – $1,5, часовое ожидание – $25. Водитель имеет право включать счётчик, только когда клиент в машине и мотор заведён.

Автомобиль

Большинство канадцев предпочитают перемещаться по стране на автомобиле – так быстрее и порой дешевле. Стоимость литра бензина – $1–1,6. Аренда машины – от $10 в зависимости от марки машины. Для аренды авто потребуется загранпаспорт, кредитная карта и международные водительские права. Возраст водителя – не меньше 21 года (в некоторых случаях – от 23 лет), водительский стаж – 1–5 лет, в зависимости от компании.

Если у вас собственное авто, не забудьте об обязательной страховке – от $1 тыс. в год.

Движение в Канаде правостороннее, большинство трасс – бесплатные, с высококачественным ровным покрытием. Штрафы за нарушения очень высоки, потому лучше всегда пристёгиваться, не говорить по телефону во время вождения и не пересекать велодорожки.

Парковка стоит $0,8–2,2 в час, но предварительно внимательно читайте информационные стенды и таблички в конкретном месте: даже за незначительную погрешность машину могут эвакуировать, а удовольствие это не из дешёвых: вызов эвакуатора – около $200, штраф за неверную парковку – от $25.

Станция скоростного трамвая в Эдмонтоне
Станция скоростного трамвая в Эдмонтоне

Мобильная связь

Мобильных операторов в Канаде больше десятка, но основные – Telus, Bell, Rogers и Fido. Пакет основных услуг на месяц везде обходится в $50–60. В стоимость большинства тарифов не включены номер телефона (caller ID), голосовая почта, а за входящие звонки не придётся платить, только если у вас безлимитный тариф.

Интернет

Интернет в стране дорогой. За скорость 60 Мбит/с в среднем придётся отдать $60 с хвостиком.

Медицина

Больница Рокивью
Больница Рокивью на берегу водохранилища Гленмор в Калгари

Канадская медицина – одна из самых высококлассных в мире. Для резидентов и граждан страны, которые проживают на её территории свыше трёх месяцев, большинство услуг покрывает страховка (но не все). Учтите, что, если вы живёте в Канаде менее 183 дней, услуги для вас будут платными, причём стоимость очень высока. К примеру, день госпитализации может обойтись в $3 тыс., визит к врачу – $100–300, а вызов скорой – $500–600. Но всегда есть возможность застраховаться не в государственной, а в частной компании – полис обеспечит вам помощь в экстренных ситуациях. Лекарства страховка также частично покроет.

В большинстве случаев, если вы устраиваетесь в хорошую компанию, страховку обеспечивает работодатель. Государственное страхование в стране – обязательное. Но учтите, что цены по полису сильно разнятся в каждой провинции. К примеру, вызов скорой по полису ОМС в Торонто обойдётся в $100, в Ванкувере – $80, в Онтарио – $35.

Большинство лекарств, выписанных по рецепту, бесплатны для людей в возрасте до 25 лет и старше 65 лет. За остальные приходится заплатить $5–10 с первого рецепта раз в год – остальное покрывает страховка. При этом если вы получаете страховку по месту работы, то нередко на один полис оформляется вся ваша семья.

При стоимости страховки $40 в месяц (вычитается из зарплаты) полис покрывает услуги дантиста до $1 тыс. в год, чистку и профилактический осмотр. Сложные процедуры (коронка, мост) страховка покрывает частично (до 80%).

Образование

В шесть-семь лет дети идут в начальную школу (elementary school), перед которой два-три года ходят в детский сад. В 12 лет – в среднюю школу (secondary school) и в 18 поступают в колледж (среднее специальное образование) или в университет (высшее образование).

В Канаде обязательно образование до 15 лет. До старших классов дети учатся за счет государства. Далее можно доучиться в школе еще два года или сразу пойти в колледж получать практическую специальность.

Детские сады

Дошкольное образование в Канаде не является обязательным. При этом в каждой провинции работает множество бесплатных детских садов, которых доступны как для граждан Канады, так и для иммигрантов. При регистрации ребёнка в дошкольное учебное учреждение можно обойтись временным видом на жительство.

Дети начинают посещать детские сады с трёх-четырёх лет и до достижения школьного возраста – пяти-шести лет. Учебный год начинается в сентябре и заканчивается в июле. Родители могут выбрать одну из систем посещения: полный (шесть – восемь часов) или неполный день (три часа в разное время дня по выбору).

Частные детские сады практически ничем не отличаются от государственных ни по программе обучения, ни по оснащению. Дети получают общие начальные знания, осваивают навыки общения, участвуют в мероприятиях, которые направлены на творческое и спортивное развитие. Их услуги платные и обходятся примерно в 400 долларов США в месяц.

Школы

Школы в Канаде делятся на государственные и частные, а также католические. Обучение в государственных школах обязательно и бесплатно, однако это касается только граждан Канады. Иностранцам за обучение придётся выложить от $8 тыс. в год.

Частные платные школы и школы-пансионы предлагают более высокий уровень образования, так как вкладывают больше ресурсов в техническое оснащение и преподавателей. При этом и государственные, и частные школы отличаются высоким уровнем образования.

Преимущество частных школ-пансионов в том, что у руководства обычно есть связи с университетами страны. Лучшие выпускники школ зачисляются в вузы без экзаменов. Стоимость обучения в частной школе стартует от $18–20 тыс. в год (в эту сумму входит также и проживание в пансионе или в семье).

В Канаде большая русскоязычная община, поэтому выбор русскоязычных школ есть во многих городах. Например, в Торонто, Ванкувере, Виннипеге.

Колледжи

Местные колледжи предлагают обучение по широкому ряду специальностей: информационные технологии, веб-дизайн, бухгалтерский учёт, бизнес-администрирование, гостиничный и туристический менеджмент и т. д.

За один – четыре года обучения студенты получают практическую специальность и могут начинать работать. В сфере гостиничного хозяйства и туризма студенты учатся не только по классическим программам. Здесь есть свои уникальные разработки: Adventure Tourism, Passport to Cruising, Tourist Guide, Adventure and Ecotourism, Flight Attendant, Rooms Division Management, Club Management и другие.

Наиболее известные канадские колледжи — Колледж Джорджа Брауна, Сентенниал-колледж прикладного искусства и технологий, Хамбер-колледж, Конестога-колледж технологий и передового обучения и Сенека-колледж прикладных искусств и технологии.

Также существуют университетские колледжи (university college), которые дают прикладную профессию, но на университетской базе.

Иностранным студентам обучение обойдётся в $6–14 тыс. (в университетском – ближе к верхней границе). Для поступления достаточно школьного аттестата, переведённого на английский, и сертификата, подтверждающего знание языка.

Универститеты

Рекреационный центр университета Торонто
Харт-хаус – рекреационный центр университета Торонто

Высшее образование в стране до 90% финансируется из государственного бюджета. Благодаря такому вниманию государства канадские вузы занимают верхние строчки в мировых рейтингах лучших. Самые престижные канадские вузы расположены в провинциях Онтарио, Квебек и Британская Колумбия.

Высшее образование в Канаде платное как в государственных, так и в частных учебных заведениях.

Бесплатно учиться можно только в том случае, если выиграть соответствующий грант. Как и в школах, студентам предоставляется полная свобода в организации своего учебного времени и выборе предметов. Самыми престижными факультетами традиционно считаются медицинский и юридический.

Зачисление происходит по итогам среднего балла аттестата, и конкурс обычно очень высок. Оценки в школах выставляются в процентах, традиционно минимальным проходным считается 75% (эквивалентно российской четвёрке), на престижные факультеты – до 95%.

Стоимость обучения варьируется от 11 тыс. до 30 тыс. в год. Но на некоторых популярных факультетах в престижных вузах цена может доходить до 45 тыс.

Развлечения и спорт

Билет в кино в Торонто стоит $8–15, аренда игровой дорожки для боулинга – в среднем $38 в час, сеанс картинга – $15, а часовая аренда теннисного корта – $20. Абонемент в спортзал обойдётся примерно в $40–60 в месяц. Сходить в зоопарк в Торонто – $20, в музей Casaloma – $15,5, аренда байдарки для спуска по озеру Онтарио – $50–55 в сутки. Двухчасовая экскурсия по городу на автобусе, курсирующем по Торонто, стоит $27.

Парк Банф в провинции Альберта
Национальный парк Банф в провинции Альберта

Сколько нужно денег для жизни в стране

Минимальная заработная плата в Канаде на конец 2022 года составляла около $1860. Интересный факт: ставка оплаты труда меняется от провинции к провинции, но в среднем она ниже официального прожиточного минимума в стране. А значит, чтобы комфортно жить здесь, необходимо ориентироваться на квалифицированную работу, которая оплачивается более высоко.

Несмотря на не самую низкую стоимость жизни, Канада пользуется большой популярностью среди иностранных экспатов. По официальным данным, в 2022 году страна приняла рекордные 437 тыс. иммигрантов, которые приехали в страну на постоянное жительство. Наверняка не в последнюю очередь это произошло благодаря множеству разнообразных иммиграционных программ, действующих в Канаде.

Источники: 1) Wikipedia, 2) Rentals.ca, 3) wowa.ca, 4) CBC News, 5) wowa.ca, 6) KAYAK.com, 7) seafoodonline.ca, 8) foodbasics.ca, 9) studinter.ru

Фото: Wikipedia (Gene.arboitAssetBurned~commonswikiLongdistancer, Myke2020Ivan HernándezTobias AltCszmurlo)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Стоимость жизни, Жизнь за рубежом

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Как работает новый закон «Об иностранцах» в Сербии: пошаговый алгоритм иммиграции через покупку недвижимости
Новая возможность открыть окно в Европу
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Личный опыт. Извилистый путь московского предпринимателя в Ташкент – через Замбию, Грузию, Турцию и Казахстан
Переезжать проще, если за плечами 50 стран и 320 городов по всему миру
Жизнь релокантов в Северном Кипре. Быт, расходы, работа
Сын ходит сразу в два садика...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 867

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 879
  • Партнерский материал