a
Версия
для печати

Швейцария в Латинской Америке

  • 282
Чем так привлекательна Панама и почему стоит обратить на нее внимание? У инвесторов для этого 5 причин: климат, дешевизна, буйный рост, лояльность властей, возможность получения гражданства.

Причина первая. Комфортные условия для проживания
По оценкам многих международных организаций, страна занимает одно из первых строчек в рейтинге комфортного проживания, который учитывает и ее климатические данные, и социальные. Это прекрасная приморская зона отдыха, где курортный сезон длится круглый год. Панама имеет самый мягкий и устойчивый климат среди стран Карибского региона. Недаром ее назвали латиноамериканской Швейцарией. Поток туристов постоянен. А это значит, что приобретенную недвижимость можно использовать не только для собственного проживания, но и для сдачи в аренду.
Причина вторая. Дешевле, чем в Европе
По оценкам экспертов рынка, недвижимость Панамы может обойтись примерно в 3 раза дешевле испанской того же уровня комфортности. При этом жизнь в Панаме существенно дешевле, чем во многих европейских державах.
Средняя цена недвижимости колеблется в диапазоне $1200-4000 за кв. м. Цены зависят от ряда факторов, решающими из них являются: местонахождение объекта, инфраструктура вокруг, этажность и т. д.
Рынок городской недвижимости переживает такое же бурное развитие, как и курортной. В столице страны – Панама-Сити возводятся многоэтажные жилые комплексы, часто совмещающие в себе площади отелей и частных апартаментов. Удобство, как это и предусмотрено системой обслуживания в кондоотелях, заключается в том, что весь гостиничный сервис распространяется и на частных владельцев комплекса, и на временных проживающих. Обычно эти комплексы включают в себя объекты инфраструктуры – детские площадки, магазины, салоны красоты и прочее.
Часто такие квартиры приобретают в качестве второго и третьего дома. Когда хозяева находятся в отъезде, свободные площади сдаются в аренду примерно за $1200-1700 в месяц (это цены на элитное жилье).
Инвестиционные компании покупают земельные участки под строительство коттеджных поселков, таунхаусов и кондоминиумов, рассчитывая получить в дальнейшем хорошую прибыль. Это значит, что, по оценкам специалистов, цены на недвижимость в Панаме только будут расти. Пока что цены на недвижимость остаются на уровне цен развивающихся стран.
Таким образом, вкладывать деньги в недвижимость Панамы выгодно.
Причина третья. Постоянное развитие
После того как два года назад в стране прошел референдум, закрепивший реконструкцию Панамского Канала, начались значительные перемены в строительстве страны. В Панаму начали прибывать западные инвестиции, повысился спрос на объекты недвижимости различного назначения. При этом новые строительные проекты появляются чуть ли не каждый день, а дома, апартаменты и офисные помещения выкупаются еще на этапе закладки фундамента.
Отметим, что через Панамский канал проходят 5% мирового товарооборота, 68% товарооборота США, 38% товарооборота Китая. Этот факт говорит о том, что страна будет постоянно сохранять свою инвестиционную привлекательность.
По словам Яны Сладких, руководителя департамента зарубежной недвижимости компании «Импэкс Консалт», американцы уже давно открыли для себя преимущества инвестиций в эту страну. Наши соотечественники обратились к Панаме лишь недавно. Но уже, по оценкам девелоперов, работающих на территории Панамы, примерно 12% продаж жилья на первичном рынке страны приходится на российских граждан. И четко прослеживается тенденция постоянного и активного роста этого показателя.
Причина четвертая. Разнообразие схем покупки
Панама – крупнейшая после Гонконга офшорная зона. Налоговое законодательство лояльно к иностранным гражданам, желающим зарегистрировать свою компанию.
Неслучайно на территории этой страны работает 80 банков из 35 стран мира.
Недвижимость в Панаме можно приобретать как на физическое лицо, так и на юридическое. Но второе дает ряд преимуществ. Например, зарегистрировав фирму (что обойдется примерно в $1 тыс.), можно получить хорошие налоговые льготы на доход от сдачи недвижимости в аренду. И еще одно преимущество возникнет при перепродаже недвижимости. Для этого не потребуется нести расходы по переоформлению свидетельства о собственности: объект будет реализован в результате перепродажи акций.
Оформление любой покупки обходится не дороже $2 тыс. – имеются в виду накладные расходы на регистрацию недвижимости, оплату услуг нотариуса. При этом приятным сюрпризом для владельца жилья в Панаме может стать то, что он на 10 лет будет освобожден от уплаты ежегодного налога на недвижимость, если стоимость его покупки – менее $300 тыс. Если стоимость покупки выше, то льгота будет длиться 5 лет. Далее потребуется платить налог в размере 2% от стоимости объекта.
Покупка жилья в этой стране вообще может удовлетворить самые высокие инвестиционные ожидания. И происходит это за счет естественного роста рынка, что многие и учитывают. Если купить новостройку на начальном этапе строительства, то, продав квадратные метры через 2,5-3 года, можно получить прибыль в объеме 50% от вложенной суммы за счет того, что каждые полгода жилье растет в цене в среднем на 10-15%.
Обычная и наиболее продуктивная инвестиционная схема приобретения жилья в Панаме, будь то пляжная недвижимость или жилье в городе, подразумевает использование ипотечного кредита. От покупателя может потребоваться первый взнос – 20% стоимости недвижимости. Если приобретаемую недвижимость сдавать, то ежемесячная арендная плата будет покрывать и стоимость услуг управляющей компании, и ежемесячный платеж банку. Самый благоприятный период участия в подобном проекте – 2 года. Потом недвижимость можно перепродать, получив от такого проекта примерно в два раза больше, чем было затрачено.
Русские покупатели, как известно, славятся своей широтой: купить жилье за полную стоимость, сразу заплатив всю сумму, – это редкость для иностранца, а россияне до сих пор верны этой традиции. Выплачивая стоимость жилья сразу, можно рассчитывать на значительные скидки – до 20-50%.
Причина пятая. Простота покупки и получения гражданства
При покупке недвижимости в Панаме получить гражданство несложно. Паспорт будет у вас в руках, если вклад в экономику страны составляет не менее $200 тыс. Эту сумму можно разделить: в банк необходимо сделать вклад как минимум на $80 тыс. под 7% годовых, а на остальные деньги купить недвижимость.
Срок действия документа составляет 5 лет. Затем он может быть продлен. Преимущества владения панамским паспортом весьма существенны: он открывает безвизовый въезд в страны Евросоюза и восемь латиноамериканских государств.

sob.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Панама, Анализ рынков

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Панаме Земельные участки в Панаме Недорогая недвижимость в Панаме Дома (виллы) в Панаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Панама»

  • 19.07.2022
  • 2299

Квартирные кражи во Франции происходят каждые 90 секунд…Дайджест Prian.ru с 11.02 по 17.02.2013

Владельцы недвижимости в Болгарии будут получать смс, новостройки в Турции подорожают, россияне...

  • 19.02.2013
  • 657