a
Версия
для печати

Покупка за рубежом: мечты и реальность

  • 3
Какие блага сулит нам покупка недвижимости за рубежом? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что же для нас самих является главным мотивом подобных планов.

Соображения, движущие нашими соотечественниками при изучении зарубежных рынков недвижимости, весьма разнообразны. И редко кто, присматривая себе объект для покупки, руководствуется одним мотивом. Чаще во взбудораженном открывающимися перспективами воображении выстраивается целая комбинация. Причем, предельно оптимистическая. Например: а хорошо бы было прикупить квартирку на взморье в кредит, уплатив сразу лишь небольшую часть ее стоимости, сразу же сдать ее в аренду, за счет этого дохода гасить долг перед банком. А лет через двадцать, когда потянет на покой после праведных трудов, перебраться в жилье, оплаченное к тому времени другими и постоянно проживать в спокойной стране с мягким климатом (деньги на жизнь мы или заработаем с запасом, или получим от сдачи в аренду уже российской недвижимости). 
Или другой сценарий: покупаем жилье за сумму, которой в Москве или Петербурге и близко не хватает даже на самую плохонькую комнатку в коммуналке, отдыхаем там сами, когда нам заблагорассудится, а в остальное время сдаем – и заработаем кое-что, и море удовольствия обеспечено. Третий сценарий – продажа квартиры или дома на родине и немедленный переезд на постоянное место жительства в какой-нибудь симпатичный уголок Евросоюза, поскольку наличие недвижимости (тем более, коммерческой, на основе которой можно свой бизнес развивать) в ряде стран дает, якобы, визовые послабления. 
Ну что же, в каждом из этих сюжетов, как и в любой мечте, есть изрядная доля реальности. Другое дело, что вероятность сочетания всех факторов и возможностей в нужное время в нужном месте, да еще и за ту сумму, которой хотелось бы обойтись – к сожалению, весьма невелика. Море, солнце, иные курортные зоны, стабильный доход от аренды, легальная иммиграция, дешевая ипотека, идиллическая жизнь на пенсии, выгодный бизнес – коктейль, практически не смешиваемый в равных пропорциях. 

Во всем мире люди, инвестирующие средства в зарубежные рынки, как правило, четко разделяют как минимум две цели – коммерческую и личную. И покупают недвижимость либо как источник дополнительного дохода, либо как «второй дом» - для сезонного отдыха в курортной зоне. Далее возможны вариации в зависимости от возраста, состава семьи, жизненных планов и толщины кошелька. И нам, обдумывая перспективы, предстоит четко расставить приоритеты. 
В каждой стране свои климатические условия, свое законодательство и иммиграционная политика, свои установки на степень «приветствуемости» открытия нового бизнеса. Мир огромен и возможностей он предоставляет много и самых разнообразных. Надо только для начала разобраться в том, какой из мотивов для нас с вами является основным. И «пристраивать» к нему остальные пожелания, тестируя рынки разных стран на возможность максимально удовлетворить этот букет наших потребностей. Лучше такое исследование проводить, естественно, с помощью специалистов, которые помогут вам  сравнить рынки разных стран как по количественным, так и по качественным критериям, определить экономические и юридические составляющие покупки различных типов недвижимости и перспектив ее дальнейшего использования.  
Ну, а для того, чтобы уже сейчас выработать ряд востребованных посетителями портала рекомендаций, предлагаем вам принять участие в опросе. Впоследствии мы проанализируем преобладающие мотивы и для самых популярных из них подготовим  аналитические обзоры  – чтобы вам сразу легче было бы определиться, к каком направлении стоит выстраивать свои поиски, которые в таком случае станут максимально оперативными и эффективными.
Итак, отметьте, пожалуйста, самый главный мотив или жизненный план, стоящий во главе угла вашего интереса к зарубежной недвижимости. 

Автор: Татьяна Родионова, «Недвижимость Планеты» - консультационно-аналитический центр

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141879