a
Версия
для печати

«Пузырь» на рынке недвижимости Турции - выдумка экономистов

  • 140
Так считает крупный турецкий магнат недвижимости Али Агаоглу. Специалист отмечает необходимость сдерживания объемов кредитования в сфере недвижимости и предостерегает покупателей от приобретения слишком дешевого жилья в Турции.

В частности, господин Агаоглу поддерживает решение турецкого Агентства по банковскому регулированию и надзору (АБРН) об ограничении размера выдаваемых ипотечных кредитов до 75% от стоимости дома.

 
Такая позиция частично согласуется с мнением большинства аналитиков, которые считают, что именно увеличение объемов кредитования девелоперов и покупателей недвижимости может спровоцировать возникновение «ценового пузыря» (увеличение ипотечного кредитования связано с установлением банками низких процентных ставок по кредитам, что чревато возникновением спекуляций на рынке). Однако, в отличие от аналитиков, г-н Агаоглу сводит к нулю вероятность возникновения «пузыря» на рынке, а меры властей по пресечению кредитной экспансии считает необходимыми лишь для обеспечения «противодействующей силы», которая будет способствовать гармоничному развитию сферы недвижимости. 
 
«Нужно отметить, что, при заметном росте объемов кредитования, общая сумма выданных кредитов составила 55 млрд. лир ($37,8 млрд), что соответствует 4% ВВП страны, тогда как в западных странах этот показатель превышает 80%. Кроме того, доля невозвращенных кредитов в Турции чрезвычайно мала, а на Западе достигает 2%», сказал магнат изданию Hurriyet
 
По мнению г-на Агаоглу, предпосылкой возникновения кризиса в сфере недвижимости Турции не является и увеличение объемов строительства. Если эксперты считают, что активный рост отрасли при продолжающемся снижении спроса на недвижимость сформирует неблагоприятную ситуацию на рынке, то владелец группы компаний Ağaoğlu уверен, что строительство нужно развивать и дальше. «Турция нуждается в новом качественном жилье. Только в Стамбуле в год необходимо возводить более 300 тыс. домов, тогда как сегодня  во всей стране ежегодно строят не более 400 тыс. объектов».
 
Единственная сфера, требующая пристального внимания, по мнению г-на Агаоглу, – это сектор дешевой первичной недвижимости. Бизнесмен советует проявлять предельную осмотрительность при покупке строящегося жилья эконом-класса в связи со стремительным ростом цен на строительное сырье. «Непонятно, как компании могут продавать жилье по таким низким заявленным ценам», отметил он.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Турции Земельные участки в Турции Дома (виллы) в Турции Аренда недвижимости в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 223
  • 29.02.2024
  • 788
  • Партнерский материал