a
Версия
для печати

Каждый четвертый дом на Кипре покупает иностранец

В феврале 2011 года из 600 сделок с жильем на острове 140 прошли с участием иностранцев. И хотя количество продаж на рынке недвижимости Кипра сократилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля иностранцев выросла на 2,7%.

Продажи жилья упали в большинстве прибрежных городов и в столице Кипра Никосии: Фамагуста (–47%), Ларнака (–41%), Пафос (–7%) и Никосия (–3%). С другой стороны, во втором по размеру городе страны Лимассоле количество сделок возросло на 7%.

Продажи жилья иностранцам снизились в среднем на 3%. По сравнению с февралем 2010 года количество сделок выросло в Пафосе (+50%), Никосии (+15%) и Ларнаке (+10%), но упало в других регионах, например в регионе Фамагусты на 69%, а в Лимассоле на 18%, передает Cyprus Property Magazine.

Как отмечает представитель Британской королевской ассоциации оценщиков (Кипр) Павлос Лоизу, инвесторы проявляют к рынку недвижимости Кипра низкий интерес, а покупатели жилья для собственного проживания – стабильный. Экономический и политический климат в стране, по словам эксперта, все еще недостаточно благоприятный для привлечения инвесторов. Тем не менее, Павлос Лоизу надеется, что в обозримом будущем жилой сектор оживится, в том числе существенно возрастет спрос со стороны зарубежных покупателей.

Кроме того, по словам специалистов рынка недвижимости, на Кипре все еще существуют проблемы с юридическим урегулированием отношений в сфере жилищного строительства. Покупатели жилья нередко сталкиваются с мошенничеством со стороны девелоперов и вынуждены отстаивать свои права в суде. Власти Кипра, в свою очередь, пока не смогли принять законы, защищающие интересы добросовестных приобретателей недвижимости. Неразрешенной остается и ситуация с так называемой Турецкой Республикой Северного Кипра, территорией оккупированной турецкими войсками в 1974 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре Элитная недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 24
  • 18.04.2024
  • 59