a
Версия
для печати

Вступление в Шенген приведет к росту цен на недвижимость в Болгарии – эксперты

Риэлторы в целом позитивно встретили новость о том, что депутаты Европарламента большинством голосов поддержали вступление Болгарии в Шенгенскую зону. Специалисты считают, что присоединение страны к безвизовому пространству приведет к росту числа сделок на рынке и в долгосрочной перспективе вызовет повышение цен на недвижимость.

 

Руководитель отдела зарубежной недвижимости компании ZAN Ольга Богословская подчеркивает, что вступление Болгарии в Шенгенскую зону – это только вершина айсберга, за которой кроются многочисленные межгосударственные соглашения. Пока точно не известно, на каких условиях страна будет присоединяться к безвизовому пространству.

Ждать информации об условиях включения Болгарии в Шенгенскую зону придется как минимум до июля 2011 года. Министры внутренних дел стран - членов ЕС на следующий день после голосования депутатов Европарламента решили все-таки подождать со своим вердиктом до публикации ежегодного доклада об итогах борьбы властей Румынии и Болгарии с преступностью.

Тем не менее, зеленый свет со стороны европарламентариев кажется специалистам рынка недвижимости очень хорошим знаком. «Пока решение о вступлении Болгарии в Шенгенскую зону еще окончательно не принято – для этого необходимо единогласное согласие всех участников Шенгенского соглашения. Тем не менее, то, что большинство депутатов Европарламента проголосовали за присоединение республики, - это большой прорыв. Еще полгода назад мы не ожидали таких положительных результатов», - говорит генеральный директор компании «Болгарский дом» Александр Гармашевский.

«Безусловно, принятие Болгарии в Шенгенскую зону будет очень хорошим событием для рынка недвижимости. Сейчас почти все покупатели спрашивают, когда же это произойдет, потому что как собственники жилья хотят получить многократную Шенгенскую визу», - добавляет руководитель отдела компании PROPERTYINTERIOR Георгий Георгиев.


Специалисты рынка недвижимости считают, что многократная Шенгенская виза, которая будет давать нерезидентам ЕС право свободно путешествовать практически по всей Европе, должна привлечь на рынок Болгарии новых покупателей недвижимости. По словам Ольги Богословской, сейчас все надеются на то, что покупатели недвижимости в Болгарии, как, например, в Испании, смогут рассчитывать на облегченный порядок выдачи Шенгенской визы. Тем не менее, специалист подчеркивает, что пока говорить о документах, необходимых собственнику недвижимости для получения визы, преждевременно.

«Пока нельзя однозначно сказать, будет ли заявителям сложнее получить Шенгенскую визу, чем национальную болгарскую. В зоне Шенгена сейчас происходят противоречивые процессы. Например, французы хотят вообще закрыть внутренние границы от наплыва иммигрантов. Тем не менее, об ужесточении условий выдачи виз пока речи не идет», - добавляет Александр Гармашевский.

Специалисты рынка недвижимости также полагают, что присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству не скажется на упрощенных условиях предоставления вида на жительство в стране обеспеченным пенсионерам. «Все-таки пенсионеры – это не та категория людей, которая представляет опасность для Шенгена», - отмечает Александр Гармашевский. «В болгарских газетах сейчас пишут, что даже после вступления в Шенген льготные условия для пенсионеров останутся», - добавляет Георгий Георгиев.

А вот на стоимость недвижимости присоединение к безвизовому пространству должно повлиять, полагают риэлторы. «Думаю, что в ближайшее время резкого удорожания недвижимости не будет, так как рынок еще не полностью оправился от кризиса. Однако через 3-5 лет жилье в Болгарии будет стоить столько же, сколько и в других странах Евросоюза», - отмечает брокер компании Excel Property Bulgaria Светлана Георгиева.

«Логика говорит о том, что цены на недвижимость в Болгарии будут расти. Рынок в стране переживал не самые лучшие времена в прошлом году, а сейчас ситуация все-таки стабилизируется. Конечно, на побережье по-прежнему можно найти квартиры за €600-700 за квадратный метр, однако адекватная цена для новостроек, расположенных не на первой линии моря, сейчас – это €950-1100 за «квадрат». Если спрос со стороны покупателей вырастет, то и цены, по идее, должны пойти вверх», - добавляет Александр Гармашевский.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 26

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 326