a
Версия
для печати

Дания посягнула на дух Шенгена

Правительство Дании приняло решение о введении контроля на границах с Германией и Швецией. Таким образом власти страны хотят воспрепятствовать наплыву нелегалов, на выплаты пособий которым королевство ежегодно тратит около 40% расходов госбюджета.

Отметим, что Дания изначально имела в Шенгенской зоне особый статус. Так, по визе, выданной консульством другой страны ЕС, россияне въехать на датскую территорию не могут. Однако постоянного контроля на границах с благополучными соседями - Германией и Швецией - все же не было.

Весной 2011 года Старый Свет столкнулся с наплывом иммигрантов из Северной Африки. Еврокомиссия поддержала идею Франции и Италии возобновлять в случае необходимости пограничный и таможенный контроль внутри Шенгена. Датчане же развили их инициативу и решили сделать контроль постоянным. В мае началась работа над соответствующим законопроектом, а в июле он был принят, сообщает Правда.

Для реализации принятых мер существенно увеличен штат датской таможенной службы. На границе с Германией на 30, а со Швецией – на 20 сотрудников. В дальнейшем датчане планируют построить новые контрольные посты на пограничных пересечениях основных автодорог, ввести проверки в поездах, соорудить электронные пограничные заграждения, передает Независимая газета.

Против введения новых правил резко возражают представители соседних стран. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле предупредил, что контрольные меры могут стать «плохим предзнаменованием для свободы в Европе». Премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Гарри Кристенсен сказал, обращаясь к соседям: «Мы хотим открытых, а не закрытых границ, больше личных поездок и больше экономического оборота».

Осудил датчан и глава Комиссии ЕС Жозе Мануэл Баррозу. Политик заявил, что посягательства на дух Шенгена недопустимы. Комиссия потребовала строгого соблюдения универсального Шенгенского соглашения, а в случае нарушения действующего права грозит королевству обращением в Европейский суд. Неприятие датских действий декларируют также многие депутаты Европарламента.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Финляндии Дома (виллы) в Греции Апартаменты (квартиры) в Болгарии Земельные участки в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи