a
Версия
для печати

Европейские страны изменили правила выдачи виз

Перед майскими праздниками Франция ограничила сроки подачи документов, Италия стала дольше оформлять визы, задержки возможны и на испанском направлении. Туроператоры призывают россиян, желающих встретить май в Европе, не откладывать обращение в консульство.

С 18 апреля Франция ограничила прием документов - сдать паспорт можно только с датой выезда не более чем через 30 суток. Таким образом, россияне лишились возможности подать документы на французскую визу за три месяца до начала поездки, как того требует Визовый кодекс стран Шенгенской зоны.

Пресс-атташе французского посольства в Москве Тома Бюффен заявил, что «визовый кодекс позволяет консульствам стран Шенгенской зоны изменять сроки приема документов на визу в связи с определенными ситуациями», передает EUROMAG.

«Сейчас, в связи с майскими праздниками и большим потоком туристов сложилась именно такая ситуация. Поэтому, для большей эффективности и оперативности выдачи виз мы вправе ограничивать сроки», – добавил Тома Бюффен.

Италия с прошлой недели увеличила сроки оформления виз. «Если раньше визы выходили через четыре рабочих дня, то, например, 18 апреля они принимали документы с выходом паспорта на 27 апреля. Поэтому, если человек хочет улететь в Италию 28 апреля и встретить там майские праздники, в четверг, 19 апреля, последний день приема документов. А документы в пятницу, 20 апреля, уже принимаются с выходом только на 3 мая», – рассказала Ирина Козлова, менеджер итальянского визового отдела туроператора DSBW-Tours.

Задержки не исключены и на «испанском направлении», признается менеджер испанского визового отдела DSBW-Tours Татьяна Маросеева. «Если хотите встретить 1 мая в Испании, то документы нужно сдать до конца этой недели. Если вылет на 8 мая, то крайний срок – вторник, 24 апреля», – пояснила специалист. По ее словам, испанская виза оформляется в течение 10 дней, но из-за большого наплыва туристов и праздников, «задержки на 1–2 дня вполне возможны».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Италия, Франция

Читайте также

Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости во Франции Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138276
  • 16.04.2024
  • 10624