a
Версия
для печати

Европейское наводнение достигло Балкан

  • 128
Страшное наводнение, которое унесло жизни 21 человека и нанесло серьезный ущерб Германии, Чехии, Словакии и Венгрии, достигло стран Балканского полуострова. В регионе побит рекорд 2006 года.

Пик наводнения в Хорватии пришелся на ночь с 15 на 16 июня, когда вода у города Вуковар достигла отметки в 724 см, дебит (объем протекающей воды) реки превысил 9 тыс. кубических метров в секунду. Уровень реки Дравы у города Осиек составляет 500 см, снизившись за сутки на 14 см. Как сообщают эксперты, такие высокие показатели паводковых вод будут сохраняться в течение 5-7 дней. Группировка специальных служб численностью в 3 тыс. человек находится в постоянной готовности. Отметим, что в настоящий момент уровень Дуная в Хорватии стал уменьшаться.

В Сербии 16 июня наводнение достигло своего наивысшего уровня в 678 см у города Нови-Сад, увеличившись за сутки на 11 см. С 17 июня эксперты обещают снижения уровня воды. У города Бездан, который первым в стране пострадал от наводнения, ситуация нормализуется, за сутки вода понизилась на 13 см. Наибольший ущерб был нанесен округу Беочин, где проводилась частичная эвакуация жителей.

Особое внимание спасательных служб приковано к ситуации на ГЭС "Джердап I", которая расположена на границе Сербии и Румынии. Эта гидроэлектростанция является самой крупной на Дунае и одной из мощнейших в Европе. По мнению руководства, объект полностью готов к приходу наводнения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Готовятся к приходу «большой воды» Болгария и Румыния. Министерство по охране окружающей среды Болгарии предупредило о возможности критического подъема воды вследствие разлива рек в северной части страны - Огоста, Искыр, Вит, Осым и Янтра. В Румынии проводится мониторинг ситуации на автотрассе Бухарест - Фетешть и железной дороге Бухарест - Констанца, которым грозит затопление.

Напомним, что ранее мы рассказывали о серьезных последствиях наводнения в Чехии и Германии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 1
Из загородного дома под Петербургом в армянский Арзни
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185947
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал