a
Версия
для печати

Минфин предлагает страховать российских туристов на миллионы

Минфин РФ собирается увеличить минимальную страховую сумму полиса выезжающих за рубеж россиян до 2 млн рублей. Кроме того, предложено установить требования, связанные с репатриацией пострадавшего на родину в случае необходимости.

Минфин РФ предложил установить минимальные требования по страхованию медицинских расходов для россиян, выезжающих за рубеж, и мигрантов, находящихся на территории России. Эти нормы содержатся в разработанном и опубликованном министерством проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части страхования граждан, выезжающих за рубеж». Об этом сообщает портал Финмаркет.
Вера Балакирева, замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ, объясняет возможное повышение страховой суммы: «Сегодня средняя сумма страхового покрытия по полису составляет $30 тыс. Этой суммы, как показывает опыт страховщиков, хватает на лечение, но не хватает для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости обеспечить возврат больного на родину».
По словам Веры Балакиревой, увеличение страховой суммы для выезжающих за рубеж россиян не приведет к существенному удорожанию нынешней стоимости страхового полиса выезжающих за рубеж.
Документ также устанавливает порядок страхования мигрантов на территории РФ. Согласно законопроекту, предусмотрена «необходимость наличия у иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших на территорию России, гарантии оплаты медицинской помощи (в том числе их эвакуации), репатриации останков в случае смерти».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48887