a
Версия
для печати

Рост арендной платы в ключевых городах мира замедлится в 2017 году - прогноз

  • 67
Годовой рост арендных ставок на офисы премиум-сегмента на крупнейших мировых рынках в первом квартале 2017 года составил 2,5%. Но в этом году ожидается его замедление до 2%.

В целом, колебания стоимости аренды сейчас исключительно низки по историческим меркам. И предполагается, что общий рост арендной платы будет устойчивым на протяжении всего 2017 года, согласно докладу международной фирмы, сообщает PropertyWire.
Исследование охватывает 125 крупнейших городов мира. Наибольший рост наблюдался в Сиднее (+28,9%), за ним следуют Чикаго (+10,4%), Даллас (+10,2%), Гонконг (+9,1%) и Торонто (+8,4%). В Стамбуле снизились арендные ставки в офисном секторе на 17,8%, в Джакарте - на 11,7%, в Лондоне - на 8,3%, в Сингапуре - на 7,7%, а в Москве - на 6,3%.
На региональном уровне арендные ставки на офисы выросли в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 1% за квартал и на 2,9% в годовом исчислении. В Европе рост составил 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и 2,1% в годовом исчислении. Это выше ежегодного среднего показателя в 0,7% за последние 10 лет.
В отчете говорится, что, исключая Великобританию, рост арендной платы в регионе в настоящее время составляет 3,4%, что свидетельствует о том, что крупные части Европы становятся все более благоприятными для арендодателей.
Замедленная активность арендаторов наблюдалась в Центральной и Восточной Европе с падением на 43%, а в Лондоне - на 30%, что, возможно, объясняется неопределенностью вокруг Брексита. Продажи жилья здесь также падают.
В Северной и Южной Америке рост арендных ставок составил 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и 3% в годовом исчислении. Это стало 27-ым кварталом роста с суммарным увеличением почти на 24%. Рост ставок в регионе в настоящее время на 8% превышает предыдущий циклический пик, достигнутый в 2008 году.
Арендная плата осталась неизменной на протяжении квартала на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В докладе указывается, что спрос в регионе по-прежнему остается низким.
Ожидается, что объемы аренды офисных площадей в 2017 году будут в целом соответствовать уровням, зарегистрированным в 2016 году. Предполагается, что Сидней и Мельбурн превысят показатели в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но, несмотря на увеличение объема предложения, экономическая и политическая неопределенность повлияют на уровень активности арендаторов, который, как прогнозируется, будет ниже на 5%, чем в 2016 году.
В докладе ожидается рост арендных ставок на1,5-2% в Европе, и спад объемов аренды на 5% по сравнению с прошлым годом. В Соединенных Штатах положительная динамика объемов аренды продолжится, но более скромными темпами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141849
  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал