a
Версия
для печати

Загрязнение воздуха ежегодно убивает более 500 000 европейцев

Специалисты Европейского агентства по окружающей среде в Копенгагене (ЕEA) утверждают, что несмотря на медленное улучшение качества воздуха на континенте, каждый год атмосферные загрязнения убивают полмиллиона человек.

Эксперты ЕEA отмечают, что несмотря на некоторые обнадеживающие признаки, загрязнение воздуха остается ведущей экологической причиной преждевременной смерти в регионе. Согласно последнему докладу организации, в 2014 году 520 400 человек в 41 стране Европы погибли из-за атмосферного загрязнения, вызванного сжиганием ископаемого топлива. Хотя это чуть меньше, чем 550 000 смертей по аналогичной причине в 2013 году, сообщает The Local.

Четыре из пяти смертей (428 000) были напрямую связаны с мелкодисперсными частицами размером менее 2,5 микрон, которые проникают в легкие человека и даже в кровоток. Данные, собранные на станциях мониторинга, показали, что 82% городского населения ЕС подверглись воздействию этих микроскопических частиц, известных как PM2.5, в 2015 году, по сравнению с 85% в 2013 году.

Другие источники загрязнения воздуха, связанные с преждевременной смертностью, включают диоксид азота, выбрасываемый в воздух, и приземный озоновый слой, созданный токсичными выбросами автотранспорта.

Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла заявила, что Европейская комиссия усердно работает над решением этой проблемы и помогает государствам-членам Евросоюза убедиться в том, что качество воздуха для их граждан соответствует самым высоким стандартом.

В рамках решения этой проблемы мэр Копенгагена хочет запретить дизельные автомобили с 2019 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48800
  • 07.04.2024
  • 185794