a
Версия
для печати

Жилье в Казахстане медленно дорожает

Цены на недвижимость в Казахстане не сильно изменились в течение двух месяцев 2018 года, хотя наблюдается некоторый рост по сравнению с 2017 годом. Средняя стоимость квадратного метра нового жилья в стране составила $820 в феврале 2018 года, увеличившись на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Такие данные предоставил Комитет по статистике при Министерстве национальной экономики. Средняя цена перепродажи 1 кв. м благоустроенного готового жилья в феврале составляла $580, оставшись неизменной по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,1% больше, чем в декабре прошлого года, сообщает Azernews.

В 2017 году в стране было заключено 239 600 сделок купли-продажи жилья. Эта цифра выросла на 26% по сравнению с 2016 годом.

Ранее в Казахстане наблюдался резкий спад на рынке недвижимости из-за неблагоприятных внешних условий. Девальвация национальной валюты наряду со снижением реальной заработной платы и покупательской способности сказались на спросе, в то время как медленное переинвестирование и высокая подверженность валютным рискам сократили предложение.

Правительство Казахстана пытается решить актуальные вопросы на рынке недвижимости, внедряя крупные программы, которые должны обеспечить местному населению доступное жилье, включая арендное, рефинансирование валютной ипотеки и стимулировать развитие инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Казахстан, Анализ рынков

Читайте также

Что ждет Россию в 2026 году и в чём главная стратегия инвестиций сегодня
Взгляд инвестора с 15-летним опытом
Как Таиланд стал мировым лидером брендовой недвижимости: что это такое, кто и зачем покупает, примеры лучших проектов
Пхукет – курорт № 1 по числу брендовых комплексов
Греция, которую никто не знает, – для инвесторов
Перспективные локации
Пять «неизвестных» курортов Турции для покупки недвижимости и отдыха
Мало кто знает, что в этих красивейших местах можно купить квартиру
Районы Будапешта для жизни и инвестиций
Не все локации одинаково интересны, некоторые представляют собой типичные спальники
Онлайн-тур по недвижимости в Луштице Бей: посмотрите, как выглядят готовые квартиры на самом престижном курорте Черногории
Wow-курорт на побережье Адриатического моря

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 583

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1707