a
Версия
для печати

Цены на жилье в Великобритании растут самыми медленными темпами за пять лет

Nationwide сообщает о «сдержанном» повышении стоимости местной недвижимости всего на 2% за год к июню 2018 года. Основная причина – падение цен в британской столице из-за напряженного финансового положения и экономической неопределенности.

Годовой рост цен замедлился до 2% в июне с 2,4% в мае 2018 года, согласно ежемесячному отчету Nationwide. Это был самый низкий темп с июня 2013 года, когда жилье в Великобритании подорожало всего на 1,9%. Средняя цена недвижимости в стране в настоящее время - $284 580, сообщает The Guardian.

Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер сказал, что рынок жилья в Великобритании, вероятно, останется слабым в ближайшие месяцы. По его словам, спрос покупателей все еще незначительный, а предложение не торопится увеличиваться. Несмотря на низкие процентные ставки по ипотеке, сдержанная экономическая активность и продолжающееся давление на бюджеты британских семей продолжат ограничивать рост цен.

Лондон стал единственным регионом Великобритании, где годовые цены на жилье упали во втором квартале 2018 года на 1,9% – столица продолжает оставаться самым слабым местом на рынке недвижимости страны. Хотя до сих пор это самый дорогой город для приобретения собственности: средняя цена - $619 300. 

Лондонский рынок жилья пострадал сильнее, чем другие регионы, по ряду причин, включая отсутствие доступности на фоне слабого роста заработной платы и более жестких критериев ипотечного кредитования. Он также проиграл от более высокой ставки гербового сбора на вторые дома, введенной в апреле 2016 года, которая применяется к большему количеству сделок в столице, чем в других местах.

Восточный Мидландс был регионом с самым сильным годовым ростом стоимости жилья во втором квартале: средние цены здесь поднялись на 4,4%, до $239 800. Цены в Уэльсе выросли на 4%, до $203 370.

Гарднер сказал, что долгосрочные перспективы рынка жилья будут зависеть от экономических условий и уровня процентных ставок. Ранее в этом месяце Банк Англии держал ставки на уровне 0,5%, но сигнализировал, что в августе может их повысить. Прогнозируется, что цены на жилье вырастут примерно на 1% в 2018 году по сравнению с 2,6% в 2017 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Мнение, Прогноз

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»