a
Версия
для печати

Опубликован рейтинг стран по возможностям безвизовых путешествий для граждан

Индекс паспортов компании Henley & Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс издается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации.

В первом квартале 2019 года лидером Индекса стала Япония, граждане которой могут посещать без визы 190 стран мира. Год назад первое место занимала Германия с показателем 177 стран. Сейчас Германия делит третье место с Францией (188 стран с безвизовым посещением). На втором месте Южная Корея, которая за три месяца добавила Индию в список безвизовых стран и поднялась в Индексе на одну позицию. Сингапур также на втором месте с показателем 189 стран.

Великобритания и США продолжают терять позиции в Индексе и сейчас занимают 5-е место (185 стран). Значительное падение с 1-го места в 2015 году эксперты объясняют политикой «закрытых дверей» обеих стран.

В начале 2019 года россияне, как и три месяца назад, имеют безвизовый доступ в 119 стран мира. В то же время страна опустилась в Индексе на одну строчку, и теперь занимает 48-е место из 104-х. Год назад граждане России могли посещать без визы 110 стран мира.

За три месяца показатели Украины, Республики Беларусь и Казахстана не изменились – 128, 77 и 76 стран с безвизовым режимом соответственно. Грузия заключила договоры о безвизовом режиме с 2 странами, и теперь занимает 51-е место с показателем 114 стран. Ирак и Афганистан остаются на последнем месте Индекса – 30 стран с безвизовым посещением.

Страны с программами получения гражданства через инвестиции по-прежнему занимают высокие места в Индексе. Мальта, например, занимает 9-е место с доступом в 182 стран мира. Сент-Китс и Невис и Антигуа и Барбуда находятся на высоких 27-м и 28-м местах. Недавно Сент-Китс и Невис и Республика Беларусь подписали договор о безвизовом режиме, который вступит в силу в ближайшие месяцы, и сделает карибский паспорт еще более мобильным. Республика Молдова, запустившая программу «Гражданство через инвестиции» осенью 2018 года, занимает 46-е место (122 страны без визы). Черногория на одну строчку выше – 45-е место с показателем 123 страны.

Рейтинг безвизовых стран 2019

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал