a
Версия
для печати

Платформы краткосрочной аренды «пожирают» жилищный сектор Греции

По словам греческих отельеров, быстро распространяющаяся краткосрочная аренда через популярные сайты, такие как Airbnb, приводит к всплеску арендной платы даже в районах с низким доходом и сокращает доступный для греков жилой фонд с тревожной скоростью.

Более 70 000 объектов недвижимости в Греции доступны для аренды через платформы вроде AirBnb, указано в исследовании бухгалтерской фирмы Grant Thornton. В отчёте говорится, что сектор краткосрочной аренды растёт ежегодно на 25%, принося доходы в размере около €1,9 миллиарда или 10% от общих туристических расходов в стране, сообщает The National Herald.

Глава греческой гостиничной палаты Александр Вассиликос сказал, что ситуация вышла из-под контроля, ссылаясь на результаты исследований для лучших летних направлений, таких как острова Крит и Корфу. По его словам, арендная плата растёт, что «бьёт» в основном по не очень состоятельным местным жителям. А таких немало. К примеру, каждый четвертый грек не может позволить себе отапливать дом.

Отельеры хотят, чтобы правительство установило ограничения на общее количество ночей, в течение которых недвижимость может сдаваться в аренду туристам, а также более высокие налоги и более строгие правила, чтобы обеспечить уважение к местному характеру региона.

Вассиликос отметил, что гостиницы с высокими эксплуатационными расходами сталкиваются с недобросовестной конкуренцией со стороны сектора краткосрочной аренды. Ведь гостиничный сектор строго регулируется, в отличие от платформ вроде AirBnb.

В городе Ханья на Крите 95% домов и квартир, доступных для аренды, зарегистрированы на платформах вроде Airbnb, показало исследование, а в Кукаки, недалеко от Акрополя – 83%. Арендная плата в Афинах выросла более чем на 9% за год в 2018 году. Владельцы недвижимости всё чаще выселяют постоянных арендаторов, чтобы превратить своё жильё в туристическое.

Между тем, в Афинах возводят всё больше отелей. А президент греческой обсерватории недвижимости Костас Георгакос считает, что Airbnb в Греции скоро потеряет популярность.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Греции Аренда недвижимости в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции Элитная недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367
  • 18.04.2024
  • 214