a
Версия
для печати

В Венеции, Новом Орлеане и Минтоне начинаются зимние карнавалы

  • 5
В воскресенье, 27 января, в Венеции стартовал знаменитый карнавал, официальная история которого насчитывает уже около тысячи лет. Впрочем, венецианская традиция распространилась и на другие города, которые также проводят карнавалы в зимнее время.

Как передает Kleo.Ru, в этом году венецианский карнавал назван «Сенсация» и посвящен пяти чувствам человека: зрению, обонянию, осязанию, слуху и вкусу. Каждое из них олицетворяет один из пяти сестиеров, районов Венеции, шестой же сестиер – центральная площадь Святого Марка – станет «шестым чувством»: именно на ней карнавал открывается традиционным полетом ангела с 70-метровой колокольни на площади Святого Марка ко Дворцу Дожей. Карнавал продлится 12 дней, а днем выбора самой красивой маски в этом году станет 1 февраля.
В средневековой Венеции карнавал был значительно длиннее, чем в наши дни: он заканчивался в Пепельную среду, перед Великим постом, как и сейчас, но начинался в конце декабря. Днем венецианцы проводят официальные «площадные» мероприятия, а по вечерам – роскошные  балы в венецианских дворцах, стоимость приглашений на которые составляет около 300-400 евро. Кроме того, гость должен быть в маске и карнавальном костюме. Самые простые костюмы стоят около 40 евро, а вот прокат костюмов, стилизованных под XV–XVIII века, может обойтись и в 300 евро.
Впрочем, карнавал сейчас проходит и в Новом Орлеане: как передает America.Ru, он открылся в пятницу и продлится еще 12 дней, хотя большую часть мероприятий пришлось отменить или перенести из-за гроз и холодов. Впереди еще около 50 костюмированных шествий, а  кульминацией этого ежегодного карнавала, привезенного в Луизиану первыми переселенцами из Франции, станет «Марди Гра», «Жирный Вторник», который в этом году придется на 5 февраля. Первое упоминание о карнавале в Луизиане датируется 1699 годом. Дата начала празднеств в Новом Орлеане неизвестна, но в 1743 году карнавальные шествия на улицах города уже проводились.
А вот во французском городе Минтон, по сообщению Hot-Shop.Ru, в феврале пройдет не менее зрелищный, хотя и не столь традиционный праздник: 74-й ежегодный Фестиваль Лимонов. Как сообщает NewsProm.Ru, на улицах будут соревноваться фольклорные ансамбли и музыкальные команды, а вдоль побережья пройдет Парад Кортежей Золотых фруктов. «Солнечные» дневные парады в этом году состоятся 17, 24 февраля и 2 марта, а «лунные» парады – 21 и 29 февраля. Из лимонов, апельсинов, грейпфрутов организаторы приготовят самые необычные фигуры разного масштаба, отвечающие главной теме фестиваля этого года: «Индия». Всего на подготовку к празднику уйдет более 130 тонн цитрусовых.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Франция, США

Читайте также

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Добрая и злая Европа
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
Как купить недвижимость во Франции в 2025 году
Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Коммерческая недвижимость в США Дома (виллы) в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 15.09.2024
  • 24262

Содержание недвижимости в Испании

Налоги, коммуналка и другие расходы собственника

  • 18.06.2025
  • 100345