a
Версия
для печати

К 2100 году от табакокурения погибнет один миллиард человек

В четверг Всемирая организация здравоохранения (WTO) на основании исследований, проведенных в 179 странах мира, заявила, что к концу столетия от злоупотребления табаком погибнет миллиард человек.

По сведениям Associated Press, организация здравоохранения ООН сообщила, что доходы правительств мира по налогам с табака превышают $200 млрд, однако на контроль за рынком табачной продукции выделяется от силы пятая доля процента от этой суммы.
Почти две трети курильщиков мира проживают в 10 крупных странах: в Китае (30%), Индии (10%), Индонезии, России, США, Японии, Бразилии, Бангладеш, Германии и Турции. В 74 странах до сих пор разрешено курить в медицинских учреждениях, почти в таком же количестве стран разрешено курить в школах. Около 90 стран, население которых составляет 2/3 от всего населения Земли, не запрещают курить в государственных учреждениях, и лишь в 20 странах действует запрет на рекламу табачной продукции.
По данным Международной организации здравоохранения, каждый год из-за табака умирает 5,4 млн. человек, а если государства мира не примут меры, к 2030 году эта цифра поднимется до 8 млн. В период с 2005 по 2030 год от употребления табака может умереть 175 млн человек, причем 80% из них – в странах со средним и низким доходом населения. К концу века число умерших от курения достигнет миллиарда человек.
Организация настаивает на шести мерах по ограничению табакокурения, требуя поднять налоги и цены на табак, запретить рекламу табака, защитить некурящих от табачного дыма, предупреждать людей о вреде табака, помогать желающим бросать курить, а также следить за масштабами распространения табакокурения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10712

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48973