a
Версия
для печати

Цены на канадскую недвижимость завышены почти вдвое

В следующие два года жильё в стране продолжит дорожать.

Что случилось? На этой неделе Moody's Analytics опубликовало отчёт о состоянии канадского рынка недвижимости. Он показывает, что местные рынки переоценены до 91% по всей стране и на 22,6% в среднем по состоянию на второй квартал 2021 года. Как бы катастрофично это ни звучало, компания не прогнозирует большого жилищного краха. Ожидается, что более высокие ставки по ипотечным кредитам приведут к остановке роста цен.

По прогнозам, жильё в городах подорожает на 2,62% в течение следующего года (с четвёртого квартала 2021 по третий 2022). А в следующие 12 месяцев последует рост на 1,38%. При этом ипотечные ставки будут повышаться стремительнее.

Подробности

  • По данным Moody's Analytics, недвижимость в Торонто переоценена на 39,5%. В течение следующего года цены, по прогнозам, вырастут всего на 0,86%, а затем снизятся на 0,05%.
  • Недвижимость в Ванкувере переоценена в меньшей степени – цены на жильё на 22,95% выше, чем должны быть. В течение следующего года прогнозируется медленный рост цен на 1,17%, а после – ещё на 1,32%.
  • Монреаль – один из немногих рынков, на которых, по прогнозам, цены скорректируются. Сейчас недвижимость в городе на 24,96% дороже её реальной стоимости, но, согласно ожиданиям, цены упадут. Moody's прогнозирует снижение цен на жилье на 5,29% в течение следующего года, за которым последует снижение на 7,21% через год.
  • Самый переоценённый рынок недвижимости Канады – Ниагара (включая Сент-Катерин): средние цены на 90,8% выше тех, что должны быть. Ожидается, что цены на жильё снизятся на 0,49% в течение следующего года, а затем упадут ещё на 2,9%.
  • Питерборо, расположенный в регионе Большого Торонто, является вторым по величине переоценённым рынком – недвижимость на 79,65% дороже реальной расчётной отметки. По прогнозам, цены на жильё в Питерборо вырастут на 0,52% в течение следующего года, а затем снизятся на 2,17 % через год.
  • Самые недооценённые рынки – Саскатун и Калгари: в обоих городах стоимость недвижимости не дотягивает до реальных расчётных показателей. В первом случае – на 31,78%, во втором – на 30,9%. Прогнозируется, что в Саскатуне цены на жильё вырастут на 8,75% в течение следующего года, а затем на 9,7% через год, а в Калгари – на 7,6% и 9,0% соответственно.

Между тем, предложение жилья в Канаде достигло минимального уровня, а премьер-министр обещает запретить покупку недвижимости иностранцами.

Источник: Better Dwelling

Фото: Warren Wong/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Канаде Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 186218

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 910