a
Версия
для печати

Эксперты рассказали, сколько зарабатывают иностранцы в Швейцарии

Иммигранты не из ЕС получают почти на 20% меньше швейцарцев.

Что случилось? В правительственном докладе, подготовленном Государственным секретариатом по экономическим вопросам (Seco) и опубликованном в 2019 году, сравнивались зарплаты швейцарских служащих с доходом иностранных работников в Конфедерации. Оказалось, что введение договора о свободном передвижении людей между Швейцарией и ЕС не привело к снижению заработной платы местного населения, сообщает The Local.

Подробности:

  • В целом, разница в заработной плате между людьми, иммигрировавшими в Швейцарию из стран Европейского Союза и Еврозоны в период с 2010 по 2018 год, и специалистами, проживавшими в стране до этой даты, была всего 0,4%, по данным SECO.
  • Специалисты из Северной и Западной Европы, как правило, имеющие высокую квалификацию и с большей вероятностью занимающие руководящие должности, зарабатывают в среднем на 13,5% больше, чем швейцарские работники в целом. Но если сравнивать по таким факторам, как возраст, уровень образования, сектор, опыт и уровень ответственности, разница составит всего 2%.
  • Сотрудники из Южной Европы зарабатывают на 18,7% меньше, чем швейцарские служащие в целом, или на 4,3% меньше, если проводить сравнение с учётом указанных выше факторов.
  • Работники из Восточной Европы, которые также в целом хорошо квалифицированы, но которые, по данным Seco, часто трудятся не по своей специальности, зарабатывают на 9,8% в час меньше, чем швейцарцы. С учётом вышеуказанных факторов – на 5,9%.
  • Экспаты из стран, не входящих в ЕС, получают в целом 18,8% меньше швейцарцев. Но если сопоставить все параметры – на 6,7% меньше (€32,2 в час против €37,6).

Выводы. Доклад 2019 года показывает, что иностранные работники стали ценным подспорьем для швейцарской экономики, помогая восполнить дефицит местных специалистов и противодействовать последствиям старения населения.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Анализ рынков, Работа за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11407

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36969