a
Версия
для печати

Китай потратит более $500 млрд на спасение рынка недвижимости

Согласно оценкам S&P Global, это значительно превышает дефицит финансирования для застопорившихся строительных проектов.

Что случилось? По данным CLSA Ltd, у Китая достаточно средств, чтобы спасти свой сектор недвижимости, поскольку общий объём средств на спасение может достичь 3,57 трлн юаней ($501 млрд) при поддержке центрального правительства.

Оценка. Это намного больше, чем дефицит финансирования в размере от 700 до 800 миллиардов юаней для застопорившихся проектов, согласно оценкам S&P Global. В худшем случае эта цифра может достичь 2 трлн юаней, добавили в компании.

Контекст. Власти стремились смягчить углубляющийся кризис недвижимости с помощью ряда мер, включая снижение процентных ставок, обращение к банкам с просьбой удовлетворить разумные финансовые потребности застройщиков и предоставление специальных кредитов в размере 200 миллиардов юаней через государственные банки для обеспечения реализации проектов в области недвижимости.

По оценкам S&P, около 2 миллионов недостроенных домов, предварительно проданных застройщиками, были остановлены. Несмотря на шквал мер местных властей, число бойкотов ипотечных кредитов с августа выросло. Домовладельцы также становятся смелее в своих требованиях, ссылаясь на более широкий круг проблем в качестве оправдания для прекращения платежей, включая плохое строительство и шумовое загрязнение.

Цитата. «Преодоление спада на рынке недвижимости важно для экономики и социальной стабильности — двух основных задач правительства, — заявили аналитики S&P во главе с Эдвардом Ченом. —  Спад сейчас достиг точки, когда правительство может почувствовать необходимость установить окончательный поворотный момент».

Источник: Bloomberg

Photo by Hanny Naibaho on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство, Инвестиции

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»