a
Версия
для печати

Knight Frank: рынок недвижимости Пхукета не собирается останавливаться

Продажи упали, но и предложение тоже на минимуме.

Что случилось? По словам заместителя управляющего директора Knight Frank в Таиланде и главы подразделения компании на Пхукете Натта Кахапана, рынок недвижимости острова продолжает развиваться, сообщает The Phnom Penh Post. Несмотря на то, что более половины нераспроданных в Южном Таиланде квартир находятся на Пхукете.

Причины. Большое количество иностранных туристов, посещающих каждый год остров, покупают кондоминиумы, чтобы либо обеспечить себе место для жизни на время посещения тайской провинции, либо дополнительный доход от аренды. По этим причинам бизнес в сфере недвижимости на Пхукете давно вызывал большой интерес инвесторов (в том числе, и тайских), которые рассматривали иностранных туристов как основных покупателей.

И даже несмотря на пандемию, которая остановила поток гостей, на продажу выставляют новые кондоминиумы. Их владельцы считают, что интерес вернётся, когда ситуация придёт в норму.

Спрос и предложение

  • Согласно результатам исследования Knight Frank Thailand, общее предложение кондоминиумов на Пхукете на конец 2020 года составило 26 096 единиц. На рынок вышло всего 1862 новых объекта в семи жилых комплексах по сравнению с 5471 в 2019 году.
  • Снижение числа новых проектов связано не только с пандемией. Растущее беспокойство банков по поводу неопределенности ситуации и ужесточение критериев кредитования побудили разработчиков отложить запуски. В ряде проектов продажи либо сильно снизились, либо прекратились вовсе.
  • В прошлом году было продано 19 761 жилых единиц. На рынке осталось около 6335 объектов. Но сделок с новостройками было всего 1966 в сравнении с 4036 в 2019 году, в основном, из-за отсутствия иностранных туристов.

Что ещё? Между тем, цены на жильё в Таиланде растут. А правительство делает всё возможное, чтобы привлечь иностранцев. К примеру, планирует упростить ведение бизнеса для иностранных инвесторов и выдавать долгосрочные визы покупателям кондоминиумов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость на острове Пхукет Коммерческая недвижимость на острове Пхукет Аренда недвижимости на острове Пхукет Аренда недвижимости на острове Пхукет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 265

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 184