a
Версия
для печати

Офисы или жильё? Эксперты Savills рассказали о любимых активах инвесторов в 2020 году

В распоряжении корреспондента Prian.ru оказался прогноз Savills World Research.

Что случилось? Аналитики Savills World Research утверждают, что в 2020 году сегмент офисной недвижимости станет главным объектом внимания инвесторов. Однако в условиях ограниченного круга возможностей и рекордно низких значений арендной доходности многие игроки рынка будут вынуждены искать другие варианты для вложений.

Поэтому мэйнстримом станут альтернативные активы: студенческое жилье, многоквартирные дома, co-living проекты и центры обработки данных. Эксперты Savills также полагают, что в наступившем году главным трендом останется стремление игроков к гарантированному получению доходов.

Прогнозы Savills на 2020 год: наиболее популярные активы для инвесторов в Европе (в зависимости от инвестиционной стратегии)

  1. Основные направления для вложений типа сore/core+
  • Офисы, расположенные в премиальных центральных бизнес-районах, а также в локациях с хорошей транспортной доступностью в городах, где наблюдается высокий спрос на аренду и низкий уровень предложения: Берлин, Париж, Мюнхен, Дублин и Лондон. Значительный рост арендной доходности также ожидается в Мадриде, Барселоне, Стокгольме, Амстердаме, Осло и Люксембурге. Однако в таких городах, как Милан и Варшава, ожидается дальнейшее снижение данного показателя.
  • Логистические активы в европейских стратегических зонах экономического развития, где наблюдается дисбаланс спроса и предложения: Германия, Нидерланды, Польша и Чехия. В данных странах также предполагается рост сферы e-commerce.
  • Арендные жилые активы (лоты в многоквартирных домах) в тех городах, где наблюдается высокий уровень урбанизации и недостаточный объем предложения жилья: Стокгольм,  Хельсинки, Копенгаген, а также TOP-4 наиболее крупных датских городов. Это наиболее выгодные направления для долгосрочных инвестиций с целью получения гарантированного, постоянного дохода.
  1. Основные направления для вложений типа value-add
  • Офисные здания и офисные проекты реконструкции в центральных бизнес-районах тех городов, где данный сектор хорошо развит: Стокгольм, Париж, а также менее масштабные рынки – Люксембург, Лиссабон.
  • Перепозиционирование высококачественных зданий под retail на зрелых рынках: Соединенное Королевство, Германия.
  • Проекты hospitality в популярных туристических локациях, где растет число посетителей: Италия, Португалия, Греция.
  1. Основные направления для вложений типа opportunistic
  • Вторичные retail проекты (редевелопмент/перепрофилирование зданий), экспонирующиеся по новым ценам в тех странах, где наблюдается значительное влияние электронной коммерции на спрос в сегменте retail.
  • Офисные здания в городах с наибольшей арендной доходностью, таких как Афины и Будапешт.

Что происходило в 2019 году? В 2019 году объём мировых инвестиций в сектор недвижимости достиг тех же показателей, что и в 2018-м - $1,8 трлн. При этом объёмы инвестиций в офисы и жилье для людей старшего поколения выросли на +6% в каждом сегменте. Вложения в индустриальную недвижимость увеличились несколько меньше – на +3%. Однако сейчас данный тип объектов занимает 3-ю позицию в мире по объемам поступающих финансовых средств. Далее следует retail сфера, инвестиции в которую в прошлом году упали на -21%.

Инфографика Savills

Узнайте больше: 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Оман: экономический обзор. Новая точка на инвестиционной карте
Интересное направление для покупки недвижимости
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185799
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал