a
Версия
для печати

Около 10% всех квартир в Чехии сдаются в аренду

Остальные используются для собственного проживания.

Что случилось? Примерно 10% всех квартир в Чешской Республике — это инвестиционные квартиры, остальные используются людьми для собственного жилья. Это следует из исследования компании Dataligence, которое было подготовлено в сотрудничестве с Ассоциацией арендного жилья.

Особенности. Большинство инвестиционных квартир находится в Праге и Среднечешском крае. Три и более квартир находятся в собственности около 34 500 частных лиц, всего в стране насчитывается около 115 000 квартир для сдачи в аренду. Согласно анализу, около 63 000 квартир в аренду предоставляют физические лица, владеющие двумя единицами жилья, а более 46 000 квартир сдают около 4 300 человек, владеющих многоквартирными домами. Жилищным кооперативам принадлежит около 152 000 квартир в Чешской Республике, а 300 городов владеют 16 000 квартир.

Статистика. Всего в Чешской Республике насчитывается около 4,4 миллиона единиц жилья. Около двух миллионов — это семейные дома, 2,4 миллиона — многоквартирные дома. Примерно для 1,9 миллиона из них можно определить владельцев отдельных квартир, остальные регистрируются в целом, что характерно, например, для жилищных кооперативов.

Согласно исследованию, ежегодный прирост единиц жилья за последние пять лет составляет около 33 000, из которых 18 000 приходится на одноквартирные дома и 15 000 — на многоквартирные. Сейчас в Чехии около 80% людей живут в собственном жилье, остальные — в арендованном.

Перспективы. По данным Ассоциации арендного жилья, интерес к этому виду жилья растёт из-за высоких процентных ставок. По словам вице-президента ассоциации Томаша Кашпара, арендное жильё по-прежнему доступно по цене. Он добавил, что в будущем может возникнуть нехватка квартир для аренды. Арендное жильё в Чешской Республике — это путь, по которому должно идти государство, оказывая ему поддержку.

Читайте также: В Праге увеличивается ценовой разрыв между старыми и новыми квартирами

Источник: 420on.cz

Photo by Pedro Bariak on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Аренда, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы
Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Греции: новые опции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
Каким оказалось начало 2024 года на мировых рынках недвижимости
Разбираем отчёт аналитиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»