a
Версия
для печати

Палату лордов призвали отменить инвесторские визы в Великобритании

Или приостановить программу, пока не будут известны подробности о выданных разрешениях с 2008 по 2015 годы.

Что случилось? «Золотая виза» для въезда в Великобританию, которую чаще всего используют богатые предприниматели для переезда в страну, может стать предметом более пристального внимания или быть полностью отменена. Один из членов Палаты лордов внёс на рассмотрение поправку к законопроекту, проходящему через парламент, призывая отменить программу, поскольку опасается, что она способствует отмыванию денег и коррупции.

Контекст. Британскую визу инвестора Tier 1, запущенную в 2008 году, чаще всего используют состоятельные люди из Индии, Китая, России и других стран для получения постоянного вида на жительство в Великобритании. Заявители должны инвестировать не менее $2,7 миллионов в местную экономику, а решение будет принято всего за три недели — намного быстрее, чем рассмотрение заявление о предоставлении убежища.

Разрешение выдаётся на пять лет. Если сумма инвестиций составляет $13,5 миллионов, через два года заявитель имеет право претендовать на ПМЖ.

Кстати, недавно были названы лучшие города Великобритании для инвестиций в недвижимость.

Подробности. Поправку к законопроекту о гражданстве и границах, который находится на рассмотрении в Палате лордов, представил Лорд Уоллес Солтерский. Его предложение призывает приостановить выдачу «золотых виз» до тех пор, пока не будет опубликован обзор разрешений, выданных с июня 2008 по апрель 2015 , или закрыть данную возможность в целом для новых заявителей.

Солтер сказал, что обеспокоен «иностранным влиянием» и пожертвованиями политическим партиям со стороны получателей таких виз, а также «возрастающей коррупцией» из таких стран, как Россия, Азербайджан и Казахстан. «Индия вызывает меньше беспокойства, чем Центральная Азия», — добавил он.

Сейчас предложение ждёт обсуждения в комитете, а затем, при наборе достаточной поддержке, будет передано на голосование.

Источник: TOI

Фото: Ian Taylor/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Инвестиции, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Что ценнее, что проще? Как сделать выбор между «золотыми визами» в ЕС и вторым гражданством в третьих странах
Практические советы на вебинаре Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»