a
Версия
для печати

Покупатели недвижимости в Мексике всё больше интересуются маленькими городами

Брокеры оптимистичны и прогнозируют рост цен и объемов на небольших рынках.

Ситуация. Богатые покупатели сместили своё внимание с популярных туристических центров, таких как Сан-Мигель-де-Альенде и Лос-Кабос, сообщает издание NY Times. И отправились в небольшие города, такие как Ла-Пас. Этот город с населением около 250 000 жителей расположен на берегу моря Кортеса. Низкая плотность населения Ла-Паса, береговая линия, тёплый климат и безопасность привлекают покупателей, ищущих «убежище» во время пандемии, говорят местные брокеры.

В целом же рынок недвижимости Мексики замедляется.

Что было? Брокер в Ronival Real Estate Ник Фонг отметил, что рынок Ла-Паса намного меньше, чем в Лос-Кабосе: за последние два года было продано около 250 жилых единиц по сравнению с примерно 1070 в регионе Лос-Кабос. В Ла-Пасе средняя цена дома на одну семью в течение этих двух лет составляла около $180 000 по сравнению с примерно $900 000 в Лос-Кабосе, кондоминиумов - $200 000 и $400 000 долларов соответственно.

Что сейчас? Средняя цена продажи в 2020 году для всех домов в Ла-Пасе составила $152 029, согласно данным рыночного листинга от агентства Baja Smart Real Estate. Это было меньше $187 401 в 2019 году, хотя количество продаж не изменилось и составило 108 объектов. Эксперты рынка полагают, что в этом году цены на многие объекты вырастут на 10-15% и продажи увеличатся – к концу 2020 года многие брокеры отметили рост сделок на 15-20%.

Проблемы. По словам агентов, у Ла-Паса – две основные проблемы: нехватка прямых рейсов из США и из Мексики и недостаток предложения. По меньшей мере, вторая проблема постепенно решается, так как многие застройщики ушли с дорожающего рынка Ла-Кабоса и направили свои усилия на Ла-Пас.

Покупатели. Брокеры говорят, что до пандемии большинство иностранных покупателей были из США, особенно из Калифорнии, и Канады, небольшая часть – из Европы (Испания, Франция и Германия) и Латинской Америки (Аргентина и Коста-Рика). Но, начиная с 2020 года, мексиканцы, особенно из Мехико, Монтеррея и Гвадалахары, купили больше вторых домов в Ла-Пасе, в то время как иностранцы уехали из-за ограничений пандемии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мексика, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Индонезия – доходное место. На что можно рассчитывать сегодня, инвестируя в недвижимость Бали
Чёртова дюжина фактов с вебинара Prian
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Мексике Коммерческая недвижимость в Мексике Элитная недвижимость в Мексике Апартаменты (квартиры) в Мексике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мексика»

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости

Молодой, свободный, перспективный

  • 23.12.2023
  • 351
  • 29.03.2022
  • 5718