a
Версия
для печати

Рынок жилья в Китае снова замедляется

Цены на недвижимость, продажи и строительство упали в ноябре, так как акции Shimao Group дешевеют, а ситуация с Evergrande не ясна.

Что случилось? Гигантский рынок жилья Китая продолжал сокращаться в прошлом месяце, потому как второй крупный застройщик продемонстрировал признаки финансового кризиса. Спад показателей произошёл после того, как акции одного из крупнейших китайских девелоперов, Shimao Group, упали на 20% из-за опасений, что компания избавляется от активов для раздачи растущих долгов.

О проблемах с ликвидностью также сообщила компания-застройщик Modern Land.

Подробности

  • Согласно расчётам Reuters, цены на новое жильё упали на 0,3% в месячном исчислении в ноябре, что является самым большим снижением с февраля 2015 года. Только в девяти из 70 городов, отслеживаемых китайским статистическим бюро, в ноябре наблюдался ежемесячный рост цен – наименьший показатель с февраля 2015 года.
  • Официальные данные показали, что фактическая стоимость продажи жилья упала на 16,31% - снижение продолжается пятый месяц подряд.
  • Количество запусков нового строительства в ноябре снизилось на 21,03% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как инвестиции девелоперов в недвижимость упали на 4,3%.
  • Реальные розничные продажи выросли в ноябре всего на 0,5% в годовом исчислении по сравнению с 1,9% в октябре. Это – самый слабый результат с августа 2020 года и намного ниже уровней до Covid. Причина в том, что потребители оставались осторожными, а вспышки пандемии продолжали вызывать внезапные блокировки. К тому же, люди меньше путешествуют и тратят меньше денег.
  • В ноябрьском отчёте S&P сообщалось, что до одной трети китайских девелоперов могут столкнуться с финансовыми проблемами в следующие 12 месяцев из-за слабого спроса на жильё и репрессий со стороны правительства.

Экономика. Джерард Бург из компании Westpac сказал, что в ноябре не было особых признаков улучшения основных экономических условий, потому перспективы довольно мрачные. По его словам, рост промышленного производства лишь незначительно ускорился, инвестиционные тенденции оставались крайне слабыми, а данные по розничным продажам указывают на минимальное увеличение потребления.

Многие экономисты ожидают, что центральный банк снизит основную процентную ставку с нынешних 3,85% - очень высокого уровня по сравнению с любой крупной западной экономикой. В новом году также ожидаются дополнительные фискальные меры для повышения экономической активности.

Источник: The Guardian

Фото: zhang kaiyv/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»