a
Версия
для печати

Рынок жилья Великобритании замедляется

Цены на дома и квартиры показали самый медленный годовой рост со второго квартала 2020 года.

Что случилось? Рынок жилья Великобритании демонстрирует признаки охлаждения на фоне замедления экономического роста. Реальные цены на жильё (с учётом инфляции) выросли всего на 1,46% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 года. Для сравнения, годом ранее рост достигал 7,48%. Это самый медленный подъём в годовом исчислении со второго квартала 2020 года. 

Спрос и строительство. По данным HM Revenue & Customs, сделки с жилой недвижимостью (с учётом сезонных колебаний) в Великобритании сократились на 21,3% в годовом исчислении до 950 360 единиц в первые три квартала 2022 года после роста на 42,4% в 2021 году. В Англии, на которую приходится более трёх четвертей всех транзакций, продажи жилой недвижимости упали на 22,7% до 787 040 единиц в первые три квартала 2022 года по сравнению с годом ранее. 

Несмотря на замедление спроса, хроническая нехватка жилья в Великобритании продолжает стимулировать рост цен на дома и квартиры в стране. Правительство стремится строить 300 000 новых домов ежегодно, но в 2021 году в Англии было возведено только 216 490 новых дополнительных жилищ, что на 11% меньше, чем годом ранее. 

Экономика. Экономика Великобритании выросла на скромные 1,9% в третьем квартале 2022 года по сравнению с годом ранее на фоне снижения потребительских расходов, инвестиций в бизнес, а также государственных расходов. Фактически, по данным Управления национальной статистики (ONS), в квартальном исчислении экономика немного сократилась на 0,3% в третьем квартале 2022 года после незначительного роста на 0,1% в предыдущие три месяца.

Читайте также: Названы города Великобритании с самым стремительным ростом цен на жильё в 2022 году

Источник: Global Property Guide

Photo by Karl Moran on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»