a
Версия
для печати

Сеул предпринимает очередные попытки снизить цены на недвижимость

Столица Южной Кореи упростит процедуры утверждения проектов реконструкции недвижимости и снизит нормативные ограничения.

Что случилось? Мэр Сеула О Се Хун заявил, что его офис подготовил ряд мер для борьбы с ростом цен на жильё, а также для ускорения проектов реконструкции и строительства новых жилых комплексов. По его словам, усилия, направленные на ограничение предложения за последние 10 лет, не позволили вовремя начать реконструкцию и перепланировку старых зданий, разрушили баланс спроса и предложения. Это в конечном итоге сказалось на росте цен, сообщает издание The Korea Herald.

Чтобы увеличить количество доступного жилья для местных жителей, власти страны решили переоборудовать отели и офисы под 114 000 студий для съёмщиков-одиночек. А также ввести дополнительный налог на покупку недвижимости иностранцами.

Подробности

  • Столичное правительство Сеула заявило, что отменит балльную систему одобрения проектов редевелопмента, вместо этого требуя только основных юридических шагов. На данный момент только 14% старых малоэтажных домов будут соответствовать действующим требованиям, но после введения новых правил этот показатель вырастет почти до 50%.
  • Мэр также сказал, что город сократит процесс предварительного рассмотрения потенциальных проектов редевелопмента с текущих пяти до двух лет. Это, по его словам, ускорит процесс подачи заявок и позволит строить более качественные жилые комплексы.
  • Балльную систему утверждения проектов заменят более строгим требованием консенсуса для жителей. Чтобы минимизировать конфликт между собственниками дома, предварительное согласие потребуется от 30%, а не от 10% как сейчас. Но окончательное требование останется прежним – на проект реконструкции должны быть согласны две трети жителей.
  • Власти будут принимать и рассматривать заявки на дополнительные проекты редевелопмента. Этот шаг позволит реализовать ещё 170 проектов реконструкции, в основном на северо-востоке и юго-западе Сеула.
  • Чтобы улучшить качество и доступность нового жилья, мэр увеличит максимальную этажность новых домов для районов с соответствующими ограничениями.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Южная Корея, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Южная Корея»

  • 23.07.2021
  • 16197

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8549