a
Версия
для печати

Стало известно, водители каких стран ездят аккуратнее всего

Миф о том, что худшие автомобилисты Европы - испанцы, развеян.

Королевский автомобильный клуб Испании выяснил, кто из европейцев водит хуже всего. Издание El Pais уточняет - аналитики опросили более трёх тысяч водителей из пятнадцати стран Евросоюза. В основу анализа легли такие показатели, как вождение под действием алкоголя или наркотиков, количество погибших на дорогах и уровень подготовки к длительным поездкам.

Оказалось, что самый низкий уровень смертности на дорогах - в Швеции (25 погибших на один миллион человек). Следом идёт Великобритания (27 летальных случаев на дорогах), за ней - Дания (32). Исследователи отмечают, что по этому показателю Испания за несколько лет опустилась на восьмое место - здесь на миллион жителей приходится 39 смертельных случаев. Это ниже среднеевропейского показателя, который равен 51.

Больше всего человек гибнет на дорогах Румынии - 99 смертельных исходов на миллион жителей страны. Чуть меньше в Болгарии (89) и Хорватии (80). 

Самыми ответственными в вопросе подготовки к длительным поездкам являются испанцы - 83% из них готовятся к долгой дороге. Так, 78,6% отдыхают перед тем, как отправиться в путь, ещё 29,5% водителей планируют поездку так, чтобы иметь сменщика. А вот перерывы во время таких поездок чаще всего делают португальцы - в среднем они останавливаются почти каждый час 45 минут. А 27% автомобилистов Евросоюза во время длительных поездок - более четырёх часов - не останавливаются вообще. Кстати, 5% европейцев признаются, что во время долгих путешествий они засыпают. Среди испанцев этот показатель ниже среднего - 2,3%.

Наибольшее количество аварий, вызванных усталостью водителя, зафиксировано в Финляндии - 24,7% от общего числа. Самый низкий показатель в Португалии - 4,9%. Испания по этому показателю находится на 11 месте (10,8%).

Самой серьёзной проблемой на дорогах Европы остаётся вождение под воздействием алкоголя. Почти 44% европейцев признаются, что садятся за руль после употребления спиртных напитков. При этом 22% всегда или почти всегда садятся за руль в алкогольном опьянении. В Испании этот показатель меньше - 14,4%. В Великобритании и Франции этот процент выше среднеевропейского - 27,5% и 32,9% соответственно. Самыми ответственными в этом плане стали автомобилисты-чехи - только 6,3% из них садятся за руль пьяными.

Читайте также: Почти треть европейцев не могут позволить себе ежегодный недельный отпуск

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Жизнь за рубежом

Читайте также

Жизнь релокантов в Северном Кипре. Быт, расходы, работа
Сын ходит сразу в два садика...
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Турции Дома (виллы) на Кипре Дома (виллы) в Италии Дома (виллы) в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48050

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2939
  • Партнерский материал