a
Версия
для печати

Уставшие от пандемии покупатели стекаются на жилищный рынок Багамских островов

Цены продолжают расти, а запасов уже не хватает.

Ситуация. По словам местных агентов, ограничения и запреты на поездки на ранних этапах пандемии затормозили туризм на Багамах, что, в свою очередь, снизило продажи домов. Но когда прошлой зимой ситуация изменилась, и ограничения ослабили повсеместно, рынок жилья снова начал двигаться, особенно в сегменте элитной недвижимости, сообщает издание The New York Times.

Рынок. Брокер и совладелец багамского агентства недвижимости Abaco Estate Services Эд Ньюэлл сказал, что региональный рынок всё ещё восстанавливается не только после пандемии, но и после разрушений, нанесенных ураганом Дориан в 2019 году.

Спрос неуклонно растёт, поскольку всё больше утомленных пандемией покупателей обнаруживают, что Багамы - идеальное место для спокойной жизни, сказал президент и управляющий брокер агентства HG Christie Limited Джон Кристи. Добавив, что самый популярный рынок элитного жилья на сегодняшний день в стране – Нью-Провиденс.

Сделки и цены. Продажи закрываются во всех сегментах рынка, в результате чего запасы стремительно сокращаются. Потому неудивительно, что цены на элитное жильё на 10–15% выше, чем до пандемии. По словам местных агентов, элитные дома, которые до пандемии простаивали на рынке более года, сейчас покупают за месяц.

Средняя стоимость продажи жилья на Багамах в 2020 году составила $359 079, при этом на продажу было выставлено 3 179 объекта. В первые шесть месяцев 2021 года средняя цена поднялась до $628 887, при этом на рынке оказалось 2244 дома. Это отражает всплеск отложенного спроса после того, как транзакции так надолго задержались.

Особенности. Агенты говорят, что внешние острова Багам привлекают внимание покупателей из-за их удаленности и низкой плотности населения. К тому же, специалисты полагают, что покупатели не просто реагируют на один кризис, но уже готовятся к следующему. А потому заботятся о своих семьях и приобретают дополнительное место, куда можно поехать.

Покупатели. Инвесторы обычно приезжают из США, Канады и Великобритании. Причём элитную недвижимость в основном приобретают иностранцы, а местные обращают внимание на средний ценовой сегмент.

Кстати, вскоре в Карибском море появится плавучий остров с элитной недвижимостью.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Багамские острова, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Багамских островах Дома (виллы) на Багамских островах Элитная недвижимость на Багамских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Багамские острова»

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2730
  • 24.05.2023
  • 3974
  • Партнерский материал