a
Версия
для печати

В Болгарии – бум на покупку недвижимости в малых городах

Рост продаж недвижимости в таких местах составил более 20%.

Что случилось? По данным Регистрационного агентства Болгарии, покупки недвижимости в небольших населённых пунктах переживают настоящий бум. Без учёта сделок в шести крупнейших городах страны – Софии, Варне, Пловдиве, Бургасе, Стара-Загоре и Русе – общее количество зарегистрированных продаж недвижимости в остальных населённых пунктах в третьем квартале года составило 42 199. Это рост на 6,13% по сравнению с предыдущим кварталом.

Причины. Популярность загородных домов и дачной недвижимости увеличилась после начала пандемии, и эта тенденция сохраняется до сих пор. Для этого есть много причин. С одной стороны, люди осознали преимущества наличия второго дома поближе к природе, куда всегда можно отправиться с семьёй. Многие болгары, которые могут работать удалённо, решили уехать из больших городов.

Кроме того, покупка дома – это отличная инвестиция. В условиях высокой инфляции многие решают сэкономить свои деньги, вложив их в недвижимость. Если у них нет достаточно собственных средств, чтобы купить хорошую квартиру в большом городе, они выбирают недвижимость в менее населенном районе, где цены ниже.

Цифры по городам. Наибольший рост сделок с недвижимостью был зарегистрирован в Трыне. Всего за один квартал здесь было зарегистрировано 55 сделок по продаже недвижимости, что на 96,4% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 48,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной этого является близость муниципалитета к Софии. Столица находится менее чем в часе езды от недвижимости в этом районе.

Ардино и Момчилград входят в тройку лидеров по приросту транзакций. По данным Регистрационного агентства, за квартал в Ардино было зарегистрировано 37 продаж, что на 76,2% больше по сравнению с предыдущим кварталом. В Момчилграде всего за три месяца зарегистрировано 254 продажи, что на 57,8% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 16,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина такого значительного роста заключается в том, что многие люди, которые работали за границей и накопили деньги, хотят инвестировать их в недвижимость.

Омуртаг занимает четвёртое место по росту сделок. Там было зарегистрировано 238 транзакций, что почти на 50% больше, чем в предыдущем квартале. Замыкает пятерку лидеров Пирдоп, где была 191 сделка, а рост составил 42,5%.

Среди других малых городов стоит отметить Исперих (330 сделок и рост 38,6% по сравнению с предыдущим кварталом), Нови-Пазар (440 сделок, +35,8%), Пещера (257 сделок, +35,3%), Кубрат (289 сделок, +34,4%) и Карнобат (468 продаж, +31,8%). Всего в 21 малом городе зарегистрированные сделки с недвижимостью увеличились более чем на 20%.

Читайте также: В Болгарии ажиотажный спрос на загородные дома. Разбираемся, что в них такого

Источник: Trud.bg

Photo by Ivan Nedelchev on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 362

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 369