a
Версия
для печати

В Египте замедлился рост цен на жильё

В первом квартале 2022 года цены на дома и квартиры в стране выросли на 4,62% в квартальном и на 1,57% в годовом исчислении.

Что случилось? Динамика цен на жильё в Египте остаётся неустойчивой. Общенациональный индекс недвижимости с поправкой на инфляцию в первом квартале 2022 года вырос на 1,57% в годовом исчислении, что является резким замедлением по сравнению с ростом на 22,61% в первом квартале 2021 года. За первый квартал 2022-го рост реальных цен на жильё в Египте составил 4,62%.

Ограничения сняты. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси недавно снял последние ограничения на владение иностранцами землёй и недвижимостью в Египте, чтобы поддержать рынок жилья. Он также разрешил правительству, крупнейшему землевладельцу Египта, использовать свою землю для схем государственно-частного партнёрства.

Ожидается, что эти улучшения в сочетании с фундаментально высоким местным спросом будут способствовать росту рынка жилья в ближайшие годы.

Цены и доходность. Средняя стоимость квартиры в Каире составляет $830 за кв.м. Апартаменты в центре города площадью 120 кв.м можно приобрести примерно за $124 650, а сдавать их в аренду – за $980 в месяц. Таким образом, доходность составит 9,04% годовых.

Экономика. Египет успешно пережил неблагоприятное воздействие пандемии коронавируса. Его реальный ВВП вырос на 3,6% в 2020 году и ещё на 3,3% в 2021 году. Экономика выросла в среднем на 4,8% за последние пять лет, поскольку различные экономические реформы успешно стимулировали деловые инвестиции и частное потребление в стране. По прогнозам МВФ, в нынешнем году экономика Египта укрепится на 5,9%.

Спрос сейчас. Индекс спроса на недвижимость Aqarmap выявил замедление спроса на недвижимость на рынке Египта в июне 2022 года на 8%. Эксперты объясняют это изменением обменного курса египетского фунта по отношению к доллару США и наступлением праздника Курбан-Байрам.

Также может быть интересно:

Источники: Global Property Guide, Daily News Egypt

Photo by Sherif Moharram on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте Недорогая недвижимость в Египте Коммерческая недвижимость в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 235
  • 17.02.2024
  • 1347