a
Версия
для печати

«Торговый» тренд минувшей недели (20–26.07.09)

  • 9
На минувшей неделе влиятельный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг городов мира, наиболее привлекательных для международных сетей розничной торговли.

При составлении рейтинга были определены 280 крупнейших компаний, занятых в розничной торговле – Givenchy, Prada, Gucci, Versace, Zara, Metro, Adidas и др. Первое место в списке Forbes занял Лондон – здесь представлены 166 из 280 крупнейших розничных сетей. На второй строчке расположился Париж (139 компаний), на третьей – Нью-Йорк (131 компания). В пятерку лидеров вошли также Дубай и Мадрид (128 и 123 соответственно). В Москве подобных компаний насчитывается 119. Первую десятку замыкают Берлин, Мюнхен, Барселона и Токио.
Если Лондон продолжает оставаться наиболее привлекательным для ритейлеров регионом, о Великобритании в целом этого сказать нельзя. По данным Британского консорциума ритейлеров (BRC), к настоящему моменту без арендаторов остались 12% британских магазинов. В начале 2009 года уровень незанятости помещений розничной торговли на главных торговых улицах Великобритании составлял 7%. По прогнозам специалистов, к концу года 15% британских магазинов опустеют.
Главным образом эта тенденция вызвана текущей рецессией и оттоком клиентов в торговые центры.
Рецессия приводит и к увеличению уровня вакантности площадей розничной торговли в Нью-Йорке. В настоящее время этот показатель составляет 6,5%. В следующем году, по прогнозам экспертов, он достигнет 10%.
Уровень вакантности торговых площадей на Пятой авеню – одной из главных улиц для шопинга в городе – составляет 15,3%. В районе Сохо, известном своими бутиками, художественными галереями и ресторанами, каждый десятый магазин уже закрыт или готовится к закрытию.
Торговые центры также нельзя назвать «островками стабильности» в период рецессии. Так, в Болгарии с начала 2009 года было завершено строительство всего двух торговых центров – Mall Plovdiv в Пловдиве и Bourgas Plaza в Бургасе. Их совокупная площадь составляет 46 тыс. кв. м. В настоящее время в стране ведется строительство еще нескольких торговых центров.
Однако при этом растет и количество проектов этого сегмента, которые были заморожены из-за финансового кризиса. Среди затронутых кризисом проектов – Evropa Park, Sofia Acropolis, Tsarigradski Mall, DLS Mall Sofia, Grand Galeria Mall Bourgas, два торговых центра в Пазаджике и ряд других торговых комплексов.
Автор: Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Болгария, США, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Недорогая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149971

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141885