a
Версия
для печати

Дом для Адама и Евы на британском побережье

  • 31
Вы думаете в Англии самая дорогая в мире недвижимость? Да, конечно. Но это и пляжные хижины, характерные для многих островных государств с более теплым климатом. Сегодня именно они являются хитом британского рынка недвижимости на побережье.

История пляжных хижин началась с кабинок для переодевания, которые стали устанавливать на берегу современники короля Эдуарда. К XX веку их насчитывались уже тысячи, а своей максимальной популярности этот вид недвижимости достиг к 50-м годам – незадолго до того, как британцы стали «изменять» собственному побережью с островами. Впрочем, и сейчас у пляжных хижин есть свои фанаты, что доказывает постоянный рост цены на них.

По оценкам британских экспертов, сейчас на побережьях Великобритании не меньше 20 тысяч пляжных хижин. Большинство из них находится на южном и восточном побережьях Англии, много также в Шотландии, Ирландии и Уэльсе. Обычно они принадлежат местному совету или находятся в частном владении.

Домик у моря
Пляжной хижиной можно называть любое однокомнатное строение, расположенное на берегу моря и выполненное из дерева, кирпича или бетона. Самыми популярными являются деревянные хижины, построенные по стандартным чертежам. В них должно хватать места для ночевки 2-3 человек, а также для пляжных мячей и пары стульев.

Более крупные дома, в которых можно расположить до 7-ми спальных мест, можно найти в таких районах как Мадфорд, Сандбэнкс в Дорсете, Данстер Бич и Лайм Реджис.
Хотя деревянный проект хижины, как правило, является типовым, все-таки стили изменяются в зависимости от времени, цели постройки и особенностей местности. Есть дома, по своему дизайну напоминающие китайские пагоды. Есть затейливые хижины на сваях в Норфолке (Уэльс). Пляжные хижины на острове Уайт сделаны из списанных железнодорожных вагонов, а двери им заменяют хлопковые полотнища.

Минимальная стоимость пляжной хижины начинается от 6 тысяч фунтов. Настоящие жилые хижины, в которых можно проводить до 10-ти месяцев в году, хотя и без особых удобств, стоят около 100 тысяч фунтов. Самые высокие цены на пляжные хижины традиционно в Суффолке – они колеблются в районе 50 тысяч фунтов. А самый дорогой пляжный домик продается в Мадфорде (Дорсет) за 130 тысяч фунтов.

Инвестируй, но осторожно
В большинстве случаев пляжный домик – весьма эффективное вложение: они растут в цене (известны случаи, когда цены вырастали с 20 до 120 тыс. фунтов) и, кроме того, являются хорошим объектом для сдачи в аренду. Между тем, обладание скромной хижиной на берегу может оказаться для владельца непосильной роскошью. Приходится платить и налог на доходы от аренды, и местные налоги, если ваша хижина используется как жилье.

В некоторых районах, где пляжные хижины принадлежат Общественным советам, ежегодный платеж составляет 180 фунтов, в Борнмуте – 720, а в Мадфорде и Сандбэнексе – до 2500 фунтов.

При продаже хижины стоимостью 25 тысяч фунтов, вам придется заплатить еще около 3000 фунтов налога.

Прежде чем решиться на покупку, тщательно изучите правила и управленческую манеру Совета, на чьей территории будет находиться ваш домик. Иначе в какой-то момент они могут просто не продлить вам лицензию.

Где его взять
Традиционно пляжные хижины передавались из поколения в поколение или шли в увязке с более крупной недвижимостью. Если неподалеку продавался дом, хижина у берега отдавалась покупателю «в нагрузку». Помимо этого есть несколько других способов получить в свое распоряжение кусочек моря и пляжа.

Во-первых, вы можете арендовать хижину у Совета или у частного лица. Как правило, у Советов есть хижины, которые сдаются в наем посуточно. На некоторых курортах можно заранее арендовать пляжную хижину на несколько недель.

Во-вторых, там, где нет дефицита на рынке хижин, вы можете приобрести себе пляжный домик при помощи риелтора или через Интернет. Можно просто прогуляться по нравящейся вам  местности в поисках объявлений о продаже.

Вы можете стать в очередь на пляжный домик, если сейчас нет выставленных на продажу или в аренду. Максимально велики шансы скорой покупки там, где налоги на недвижимость тоже высоки.

В штатах Брайтон и Хоув листов ожидания нет, зато есть ежегодная лотерея, участвовать в которой может любой желающий.

Как мы уже упоминали, пляжный домик – весьма эффективный и приятный способ вложения денег. Хотя, как любое имущество, он требует внимания и заботы. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов глобальное потепление, в результате которого изменяется береговая линия, а также прогнозы того, что весь Туманный Альбион может вскоре скрыться под водой. Море приближается на 5 мм каждый год, уже имелись случаи, когда хижины были просто подмыты морем.

Статья подготовлена по материалам Дейлимейл
Автор: Галина Евдокимова

журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»