a
Версия
для печати

Греция, карта Греции

Краткая информация о стране: местоположение, население, регионы, достопримечательности, как приехать в Грецию, политический строй, экономика, праздники, история.

Мы со школы знаем, что она древняя, и ее герои такие старые, что Наполеон с Колумбом по сравнению с ними кажутся нашими современниками. Еще мы знаем, что там кризис. Мы даже видим его по телевизору: толпы демонстрантов не работают, а протестуют. Поговаривают, кстати, что кризис наступает как раз там, где мало трудятся и много демонстрируют. Но такие мысли нам непонятны.
Переполненные в середине рабочего таверны, уютные кафешки, вообще -  культ еды доминирующий над культом работы убеждает:  кризис – не революция. А еще 1.)загорелые туристы говорят, что Халкидики или Пелопонес оазисы спокойствия. 2.)Риэлторы добавляют, что цены в популярных районах стабильны, поскольку ни один кризис, слава Зевсу, еще не превращал море в бетон, а солнце в Луну.
Так что решайте: или верить телевизору, кожей ощущая как ваш еще не купленный домик растаскивают, как Парфенон, на сувениры. Или допустить правоту продавцов, уверяющих, что картинка из Афин - еще не вся Греция.
Впрочем, можно выбрать третий вариант.  Согласиться с тем, что хотя беспечность сегодняшних греков не позволяет им вновь стать оплотом мировой цивилизации, их очень далекие предки сделали все, чтобы страна и тысячи лет спустя осталась местом, где можно зарабатывать если не капитал, то здоровье и вдохновение.

... из справочника "ГИД на жительство - 2012"

 

География и население
Официальное название страны – Греческая Республика. Расположена на юге Европы, на Балканском полуострове. Граничит на севере с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке – с Турцией. Столица Греции – Афины.
Рельеф Греции представлен преимущественно средневысокими горами. Немногочисленные равнины расположены на востоке основной территории страны и на западе полуострова Пелопоннес. Территория Греции омывается тремя морями: на востоке Эгейским, на западе Ионическим, на юге – Средиземным. Площадь страны равняется 131 940 кв. км.
Климат южных регионов Греции средиземноморский, с мягкой влажной зимой и жарким сухим летом. Средняя температура июля +27–32 °С, января +10 °С. На северо-востоке страны климат умеренный с достаточно холодной и влажной зимой и жарким и сухим летом. В горных районах – климат так называемого альпийского типа, с суровой зимой и коротким жарким летом.
Численность населения Греции в 2009 году составляла более 11 млн человек (на 2008 год). Большинство населения (90%) составляют греки, турки (1%), албанцы, македонцы, сербы и др. Официальный язык – греческий.
В религиозном составе абсолютное большинство составляют приверженцы Элладской (греческой) православной церкви.
Валюта Греции – евро. Время отстает от московского на один час летом и на два часа зимой (UTC +2).

Карта Греции

Что посмотреть в Греции
В «Колыбели античной цивилизации», Греции, расположено огромное количество памятников архитектуры. Наиболее знаменитые из них расположены в Афинах, и их история насчитывает более шести тысяч лет. Это Акрополь, 156-метровый скалистый холм с величественными постройками, среди которых наиболее знаменит главный храм Афин – Парфенон. Также в Афинах расположены крупнейший во всей Греции храм – Олимпейон, или Храм Зевса Олимпийского. Одним из наиболее изученных современными учеными является храм Аполлона в центральной Греции. Всемирно известны руины города Микены – центра древнегреческой цивилизации во II тысячелетии до н.э., по преданию, построенного Персеем.
Путешественнику обязательно стоит посетить острова Греции. Крупнейшим из них является Крит, в числе множества достопримечательностей которого – дворец древней столицы острова города Кносс. Сложная архитектура дворца породила  легенду о Лабиринте Минотавра. На острове Родос некогда находился легендарный одноименный Колосс – одно из семи чудес света. Также всем известен остров Итака – родина легендарного Одиссея.
Среди туристов со всего света популярны морские курорты Греции (Салоники, Халкидики, острова). Однако стоит обратить внимание и на ряд горнолыжных курортов, достоинством которых, помимо возможностей активного отдыха, является и восхитительный вид на море.
Более подробно о регионах, городах и достопримечательностях этой страны вы можете ознакомиться в разделе «Регионы Греции». А если вас заинтересовала возможность приобрести недвижимость в Греции, обратитесь к подробному «Обзору рынка».

 

Чем знаменита Греция?

Сыр для греков это не просто продукт питания, это национальная гордость. В каждом регионе страны есть свои особенные рецепты его приготовления. Всего насчитывается не менее пяти десятков сортов. Самый популярный из них - «Фета».
158
Куплетов в Национальном гимне Греции. Правда, поют обычно только первых четыре.
Действительно крупных городов – мегаполисов – в Греции всего два. Это Афины и Салоники. В основном же греки живут в небольших городках и поселках. Многоквартирные дома у них невысокие, обычно до пяти этажей, много частных вилл… Если же видите выделяющуюся на общем фоне высотку, знайте – гостиница.
Родос
Этот остров в Эгейском море, который ежегодно посещают более миллиона туристов. То есть в 10 раз больше, чем там насчитывается местных жителей. В его одноименной столице некогда стояло одно из «семи чудес света» - гигантская статуя древнегреческого бога солнца – Колосс Родосский. Говорят, что этот разрушенный землетрясением памятник был настолько огромен, что редкий человек мог обеими руками обхватить большой палец на руке бронзового изваяния.
Афон
На одном из «пальцев» полуострова Халкидики расположено единственное в мире монашеское православное государство – Афон. Это особая единица в составе Греции, сообщество из 20 монастырей (среди них есть и русский), которое подчиняется непосредственно Вселенскому Патриарху. Однако посетить этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО непросто: мужчинам понадобится отдельная виза, а женщин туда и вовсе не пускают, ни под каким предлогом.
В строительстве афинского метро принимали участие археологи. Еще бы! Греческая земля буквально напичкана историческими памятниками. Прокладывая лини подземки, они то и дело находили следы былых цивилизаций – колонны, кувшины и даже скелеты современников Сократа. Находки оставляли там же, в метро, под стеклом. Так что сегодня афинская подземка – это не только транспортная артерия, но и музей.
Греки любят кофе. Его пьют практически всегда, очень крепким, без молока, подают в малюсеньких чашечках вместе со стаканом воды. И кафе тоже любят. В последних они проводят много времени: читают газеты, обсуждают новости и домой совсем не торопятся.
У многих блюд греческой кухни есть одна общая черта – обилие оливкового масла и всевозможных специй. В больших ресторанах меню предлагают на нескольких языках, а в маленьких - часто разрешают самому зайти на кухню и выбрать готовящееся блюдо.
В Греции, а если быть точнее, то на острове Скиатос в Эгейском море расположен лучший нудистский пляж планеты - Little Banana. К такому выводу пришли аналитики портала TripAdvisor, опросив бывалых путешественников со всего мира.
Как добраться
Добраться в Грецию из России можно любым видом транспорта – воздушным, наземным или морским. Авиаперелет является наиболее быстрым и комфортным способом. В Греции более 50 аэропортов, крупнейшие расположены в Афинах, Салониках, на островах Родос и Корфу. Перелет Москва-Афины занимает 3,5 часа. Рейсы выполняют компании Olympic Airways, «Аэрофлот» и др. Регулярные и чартерные рейсы выполняются из Москвы, Петербурга, Новосибирска и др.
При желании добираться наземным транспортом можно воспользоваться поездом. Выбрать, например, маршрут Москва – Белград с прицепным вагоном до города Салоники, время в пути – 63 часа. Поезд курсирует только в курортный сезон. Также существует возможность добираться на автобусе или автомобиле. Расстояние между Москвой и Афинами 3 180 км.
Виза в Грецию является шенгенской. Подробную информацию вы можете получить из статей «Шенген. Инструкция по применению» и «Визовый режим и вид на жительство в Греции».
СПРАВКА
Политическая структура Греции
Греция является парламентской республикой. Глава государства – президент, избираемый на пять лет. Исполнительную власть осуществляет правительство, состоящее из премьер-министра и министров. Однопалатный Парламент, избираемый на четыре года, осуществляет законодательную власть.
Греция входит в состав следующих международных союзов и организаций: НАТО (с 1952 года), ОЭСР (с 1961 года), ЕС (1981 год), ООН (с 1992 года), ВТО (с 1995 года) и др.
Административно-территориальными единицами Греции являются 13 округов, поделенных на 54 нома.
Экономика Греции
Греция является индустриально-аграрной страной. Наиболее развиты легкая и пищевая промышленность. Также на высоком уровне находятся металлургическая, машиностроительная (производство морских судов), нефтехимическая отрасли, производство строительных материалов. Важную роль в экономике играет рыболовство. В сельском хозяйстве преобладает выращивание хлопка, табака, маслин, пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, цитрусовых культур. 15% внутреннего валового продукта приносит сфера туризма.
Крупнейшими компаниями Греции являются: Attica Holdings (судоходство), Chipita, Vivartia (пищевое производство), Intracom Telecom (телекоммуникационное оборудование), Hellenic Fabrics s.a. (одежда), CHAMBRE HELLAS S.A., Flax (косметика).
Если вы намерены открыть в этой стране собственное дело, ознакомьтесь с разделом «Бизнес в Греции».
Государственные праздники (выходные дни)
1 января – Новый год
6 января – Богоявление Господне (Крещение)
25 марта – День независимости Греции
Один день с 4 апреля по 8 мая – Пасха
1 мая – День труда
15 августа – День Успения Божией матери
28 октября – День «Охи» (с греч. – «нет», праздник посвящен памяти итальянской оккупации страны во время Второй мировой войны)
25 декабря – Рождество
История Греции
Территория Греции была населена с древнейших времен. Возраст найденных останков предшественников современного человека датируется 360 тыс. лет. Три тысячи лет назад зародилась догреческая цивилизация – Эгейская. Эгейскую цивилизацию разделяют на несколько периодов. Ее расцвет пришелся на Позднеминойский (остров Крит) и Микенский (материковая Греция) периоды, завершившиеся в XII веке до н.э. Это время характеризуется зарождением первых государственных образований, развитием мореплавания, письменности, установлением торговых и дипломатических связей с Востоком.
Около 800 года до н.э. формируются города-государства – полисы. Крупнейшие из них – Афины и Спарта. Афины являлись многонациональным городом, центром торговли и обладали господством на море. Там зародились основы демократии – все вопросы в городе решались только после публичного обсуждения всеми свободными гражданами, кроме женщин и чужеземцев. За лидирующее положение с Афинами постоянно боролась Спарта, чья армия значительно превосходила афинскую по численности и уровню подготовки. Также среди городов-государств можно выделить Коринф, Фивы, Мегару и Аргос. Не обладая военной мощью Афин и Спарты, они были вынуждены объединять военные силы, чтобы сохранить независимость.
Период с 800 по 500 годы до н.э. называют «архаическим». Скульптура того времени характеризовалась созданием огромных статуй с «архаической улыбкой». В 776 году до н.э. прошли первые Олимпийские игры. 500 г. до н.э.—323 г. до н.э. датируется «классический» период древнегреческой истории – эпоха высшего расцвета полисов, наибольшей демократизации общества и расцвета культуры. Это было время Перикла, знаменитого афинского полководца и оратора; философов – Сократа, Платона, Аристотеля и др.; драматургов – Еврипида, Софокла, Аристофана и др. Греция заложила основы Западной цивилизации, древние греки внесли огромный вклад в язык, политику, образование, философию, искусство и архитектуру мира.
С 500 по 449 годы до н.э. между греческими городами-государствами и могучей Персидской Империей прошли кровопролитные войны. В результате этих конфликтов Греция отстояла независимость. Однако уже в 431–404 годах до н.э. страну вновь потрясли военные столкновения, на этот раз внутренние. Борьба за господство в регионе между спартанцами и афинянами получила название Пелопоннесская война.
Спустя несколько десятилетий города-государства были захвачены Филиппом Македонским, царем Македонии – античного государства северной части Греции. Достижения отца продолжил Александр Македонский, подчинивший Малую Азию, Египет, Персию и территории современных Афганистана и Индии.
Со смерти Александра Македонского в 323 году и до 146 года до н.э. продолжался «эллинистический» период древнегреческой истории. Хотя его империя после смерти великого правителя развалилась, в эту эпоху греческий язык и культура значительно распространились на завоеванные территории. В свою очередь греческая культура испытала существенное восточное влияние.
С 205 года до н.э. начались нападения Рима на Грецию, и уже в 146 году до н.э. Греция и Македония стали римскими провинциями. В 395 году н.э. Римская империя разделилась на Западную и Восточную, и Греция стала частью Восточной (в последствие Византийской) Империи.
На XII век пришелся расцвет крестовых походов, значительно ослабивших власть Византии. В результате Четвертого крестового похода венецианцев и французов в 1204 году на территории части современной Греции крестоносцами была создана Латинская империя.
В 1453 году Константинополь, столица Византии, был захвачен турками, и к 1500-му территория Греции перешла под контроль Османской империи. С провозглашения независимости в 1821 году начинается борьба греков с турецким владычеством. В 1827 году на территорию Греции вторгаются Великобритания, Франция и Россия, и в 1833-м европейские державы провозглашают королем Греции Отто Баварского. Монархия в Греции просуществовала до середины XX века.
Греция принимала участие в обеих мировых войнах. В период Второй мировой войны генерал Метаксас установил в стране фашистский режим. Тем не менее он не пришел к союзу с немецкими и итальянскими фашистами, и в 1941 году Греция была оккупирована Германией. Зародившееся в этот период движение сопротивления вылилось в Гражданскую войну, длившуюся до 1949 года.
В 1967 году правыми силами в Греции был совершен военный переворот. Военная диктатура, длившаяся до 1974-го, получила название «Режим полковников» (в советской печати использовались слова «Черные полковники»). Одним из последствий режима стало временное охлаждение отношений Греции с рядом европейских стран. В начале 2001 года Греция вступила в Европейский Союз и в 2002-м перешла на евро.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков

Читайте также

Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Греции Элитная недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции Недорогая недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

  • 18.04.2024
  • 48

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 154